Научно-практическая конференция специалистов сметного дела

18 ноября 2010 г. в Харькове состоялась научно-практическая конференция на тему «Автоматизация расчета и проверки сметной документации с применением программного комплекса «Строительные Технологии - СМЕТА».

 

Харьковский государственный технический университет строительства и архитектуры
Харьковский государственный
технический университет
строительства и архитектуры
Тема конференции:
«Автоматизация расчета и проверки сметной документации с применением программного комплекса «Строительные Технологии - СМЕТА»

 

Конференция проходила на базе Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры.

Организаторами данного мероприятия выступила компания Computer Logic Group – разработчик программных комплексов для составления сметной документации на строительно-монтажные и проектно-изыскательские работы. Конференция прошла при поддержке ректората Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры (ХГТУСА) и Издательского дома «ФАКТОР».

Целью научно-практической конференции стала консультационная помощь по работе с программными комплексами «Строительные Технологии – СМЕТА», ознакомление с новыми функциями программы, обсуждение актуальных вопросов ценообразования в строительстве.

Регистрация участников конференции
Регистрация
участников
    Место проведения конференции организаторами было выбрано не случайно.

  • Во-первых, ХГТУСА – ведущий вуз Харькова, известный своими достижениями, как в Украине, так и за ее пределами.
  • Во-вторых, университет и компанию Computer Logic Group связывают давнишние партнерские отношения.
  • И наконец, именно в стенах данного учебного заведения воспитываются будущие инженеры-строители, архитекторы, проектировщики, т.е. специалисты в области Строительных Технологий.

В работе конференции приняло участие более 150 человек: представителей органов государственной власти, крупных промышленных предприятий, высших учебных заведений, научно-исследовательских, проектно-конструкторских, контрольно-ревизионных управлений. Немалый интерес данное мероприятие вызвало и у студентов, которые уже в ближайшее время, после окончания вузов, столкнутся со всеми нюансами сметного дела и вопросами ценообразования в строительстве на практике.

и.о. ректора ХГТУСА, кандидат технических наук, доцент Чередник Дмитрий Леонидович
И.о. ректора ХГТУСА,
кандидат технических
наук, доцент
Чередник Дмитрий
Леонидович

Конференцию открыл и.о. ректора ХГТУСА, кандидат технических наук, доцент Чередник Дмитрий Леонидович. В своей вступительной речи Дмитрий Леонидович отметил высокую потребность вузов в использовании современных программных продуктов в учебном процессе.

Программный комплекс «Строительные Технологии – СМЕТА», предназначенный для автоматизации расчета сметной документации в соответствии с требованиями ДБН Д.1.1-1-2000, приобрел весомое значение в Харьковском государственном техническом университете строительства и архитектуры. Программные продукты «Строительные Технологии - СМЕТА», Строительные Технологии - СМЕТА» ПИР, Информационная Справочная Система «БУДСТАНДАРТ» установлены на ряде кафедр и в компьютерных классах университета.

Программные комплексы компании Computer Logic Group предоставили возможность студентам и преподавателям университета работать с законодательной базой Украины в области ценообразования в строительстве, внедрять в процесс курсового и дипломного проектирования современные программные продукты, востребованные в условиях рыночной экономики ведущими строительными компаниями Украины, применять программные продукты в научной деятельности университета. Студентам это дает возможность получать не только теоретические знания сметного дела, но и практические навыки работы в программных комплексах, что повышает их конкурентоспособность на рынке труда. В результате, покидая стены вуза, студенты обладают мощным багажом знаний и навыками работы в программных продуктах, востребованных ведущими строительными компаниями Украины.

Возведение домов, зданий, промышленных объектов – это весьма ответственная работа целого ряда специалистов: проектировщиков, конструкторов, сметчиков, инженеров разных специальностей, непосредственно строителей и многих других. На их плечах лежит большая ответственность за безопасность людей. Каждый из специалистов должен обладать немалым опытом, энциклопедическими знаниями всего многообразия сметных норм, законов, расчетов и правил. С целью обеспечения предприятий строительной отрасли Украины актуальной нормативно-технической документацией в области строительства и промышленности строительных материалов компания Computer Logic Group разработала Информационную Справочную Систему «БУДСТАНДАРТ».

Наумова Евгения Геннадиевна
Руководитель направления
электронных нормативно-
правовых систем
Наумова Евгения
Геннадиевна

В своем докладе руководитель направления электронных нормативно-правовых систем Наумова Евгения Геннадиевна рассказала об основных функциональных возможностях, реализованных в ИСС «БУДСТАНДАРТ», правилах и порядке обновления базы нормативных документов, условиях информационного сопровождения.

ИСС «БУДСТАНДАРТ» – это электронная библиотека нормативных документов в области строительства и промышленности строительных материалов: ГОСТы, ДБНы, ДСТУ, правила пожарной безопасности, охрана труда, технологические карты и многое другое. Актуальность нормативной базы гарантирована договором с официальным издателем Минрегионбуда Украины – Государственным предприятием «Укрархбудинформ» на базе которого, приказом Госстроя Украины от 10 октября 2002 года № 58 создан «Фонд нормативных документов в сфере градостроительства, строительства и промышленности строительных материалов».

«Строительная бухгалтерия»
Газета
«Строительная
бухгалтерия»

Решением заседания секции технического регулирования в строительстве Научно-технического совета Минрегионбуда Украины от 17 июля 2008 года Информационная справочная система «БУДСТАНДАРТ» рекомендована для использования предприятиям строительного комплекса Украины. Кроме того, Информационная Справочная Система «БУДСТАНДАРТ» установлена во всех Министерствах Украины в т.ч. в центральном аппарате Министерства регионального развития и строительства Украины.

Более 20 лет Издательский Дом «Фактор» обеспечивает бухгалтеров, директоров и специалистов кадровых служб литературой, помогающей им в работе. Наиболее известные издания Издательского Дома «Фактор»: «Налоги и бухгалтерский учет» и «Бухгалтерская Неделя» – издания, миссией которых является оперативное обеспечение профессионалов наиболее актуальной информацией из области налогообложения, бухгалтерского учета и законодательства.

Однако, помимо общих, одинаково актуальных для всех бухгалтеров и руководителей, вопросов, существуют вопросы узкоспециализированные. Строительство – одна из отраслей, имеющих собственную специфику в учете, организации и законодательстве. Именно по этой причине в 2007 году в Издательском Доме «Фактор» возникла идея о создании отдельного периодического издания для бухгалтеров и руководителей строительной отрасли, а в 2008 году появилось издание «Строительная бухгалтерия» – газета, выходящая 2 раза в месяц на русском и украинском языках. За два года существования издания его подписчиками стали около 4,5 тыс. организаций и отдельных специалистов по всей Украине, что наглядно иллюстрирует потребность в специализированном издании для строительной отрасли.

На протяжении 2-х лет при взаимодействии с читателями менялась структура и рубрики. Так, сегодня газета «Строительная Бухгалтерия» пишет не только для бухгалтеров, но и для руководителей строительных организаций.

    В нескольких словах, содержание издания можно охарактеризовать так: «Учет. Организация. Право».

  • Учет – нормы и практические примеры отображения строительных операций, автоматизация учета, разъяснения госорганов, экспертов и специалистов успешных компаний.
  • Организация – направление, посвященное оформлению объектов, получению разрешительной документации, лицензированию, земельным вопросам и пр..
  • Право – консультации юристов по изменениям законодательства и практическим аспектам его применения.
Виктория Петрушина
Главный редактор
газеты
«Строительная Бухгалтерия»
Петрушина Виктория

Таким образом, не смотря на то, что в названии издания фигурирует слово «Бухгалтерия», сегодня спектр рубрик и тем издания намного шире.

18 ноября 2010 года Издательский Дом «Фактор», в лице главного редактора газеты «Строительная Бухгалтерия» Виктории Петрушиной, в рамках научно-практической конференции «Автоматизация расчета и проверки сметной документации с применением ПК «Строительные Технологии – СМЕТА», презентовал газету «Строительная Бухгалтерия».

Партнерство Издательского Дома «Фактор» и компании Computer Logic Group началось в 2010 году, за это время компании провели ряд совместных мероприятий как для пользователей программных продуктов Computer Logic Group, так и для подписчиков изданий ИД «Фактор». Работая в области оперативного обеспечения строительных организаций узкоспециализированной информацией, наши компании не конкурируют – на страницах «Строительной Бухгалтерии» Вы можете увидеть консультации ведущих специалистов компании Computer Logic Group по вопросам автоматизации расчета сметной документации и ценообразования в строительстве. Осенью 2010 года пользователи программных продуктов компании Computer Logic Group бесплатно получили ознакомительные номера «Строительной Бухгалтерии», так же, участники семинара в Харькове имели возможность заполнить купон на получение бесплатного ознакомительного номера издания.

Наши компании планируют сотрудничать и в дальнейшем, на 2011 год запланирован ряд совместных интересных мероприятий, как для подписчиков «Строительной Бухгалтерии», так и для клиентов ООО «Computer Logіc Group». Мы уверены, что в будущем наша аудитория объединится, так как проблемы у наших клиентов – общие, и решать их сообща – намного эффективнее.

Цыкунов Андрей Анатольевич
Ведущий специалист
Computer Logic Group
Цыкунов Андрей
Анатольевич

За последние 2 года процесс ценообразования в Украине претерпел значительных изменений. В связи с преодолением финансово-экономического кризиса и борьбы с его последствиями Министерство регионального развития и строительства приняло ряд нормативных документов, которые кардинально изменили работу сметчика. Данные изменения в ценообразовании подтолкнули разработчиков ПК «Строительные Технологии – СМЕТА» реализовать расширенные функции работы с поставщиками цен на строительные материалы и конструкции, а так же дополнить базу данных программы текущими рыночными ценами на строительные материалы. Ведущий специалист Computer Logic Group Цыкунов Андрей Анатольевич в своем докладе «Использование текущих рыночных цен на строительные материалы и конструкции, в составе ПК «Строительные Технологии - СМЕТА» подробно рассказал о возможностях редактирования цен на материальные ресурсы, создании базы данных поставщиков строительных материалов, правилах и порядке расчета сметной стоимости с учетом текущих рыночных цен на материальные ресурсы. Немало важно, что в ПК «Строительные Технологии – СМЕТА» реализована возможность пересчета сметной стоимости проекта строительства в цены различных периодов. В данном докладе был подробно рассмотрен эффективный механизм накопления цен в нормативной базе, реализованный благодаря возможности импорта и экспорта списка материалов и передачи файлов от заказчика к подрядчику.

01 апреля 2009 года вступило в силу Изменение № 6 к ДБН Д.1.1-7-2000, в результате чего Минрегионбуд Украины прекратил публикацию усредненных цен на строительные материалы и конструкции. Теперь, при составлении сметной документации каждая организация должна самостоятельно проводить мониторинги рынка строительных материалов в своем регионе с целью выявления и использования при расчетах сметной стоимости объектов строительства минимальных рыночных цен.

Отличительной особенностью ПК «Строительные Технологии – СМЕТА» среди других программных комплексов для составления сметной документации является наличие в нормативной базе текущих рыночных цен на строительные материалы и конструкции. Компания Computer Logic Group провела анализ рынка основных строительных материалов и дополнила нормативную базу ПК «Строительные Технологии – СМЕТА» текущими рыночными ценами, более 40 тыс. позиций строительных материалов и конструкций. На сегодняшний день в программном комплексе приведены текущие рыночные цены на строительные материалы и конструкции по состоянию на I, II и III кварталы 2010 года.

Вишневский Артур Игоревич
Директор
Computer Logic Group
Вишневский Артур
Игоревич

Для осуществления качественного мониторинга цен использовались альтернативные ценовые предложения более 100 компаний-производителей, оптовых поставщиков строительной продукции, а также ряда ведущих организаций строительной отрасли Украины. Данная работа проводилась в тесном сотрудничестве с пользователями программных комплексов «Строительные Технологии - СМЕТА».

Текущие рыночные цены, поставляемые в составе ПК «Строительные Технологии - СМЕТА», широко используются ведущими компаниями строительной отрасли, как предельно допустимые на этапах разработки инвесторской документации и тендерного предложения. При взаиморасчетах за выполненные работы цены на материалы уточняются в зависимости от вида договорной цены и условий контракта.

Данный доклад вызвал активную дискуссию между разработчиками и пользователями программы, наиболее активные пользователи поделились собственным опытом по мониторингу цен на строительные материалы и конструкции.

Мастер-класс
Мастер-класс
«Строительные Технологии -
СМЕТА»

ПК «Строительные Технологии – СМЕТА» уже давно слал не просто программой для составления сметной документации, а мощным инструментом для ее анализа и проверки. По заказу финансового департамента Национального банка Украины в ПК «Строительные Технологии – СМЕТА» реализована функция «Сопоставительная ведомость», которая позволяет проводить всесторонний анализ сметной документации. Данная функция активно используется заказчиком при выборе наиболее выгодного тендерного предложения, а также при проверке актов приемки выполненных работ. Теме проверки и анализа сметной документации был посвящен доклад директора компании Computer Logic Group Вишневского Артура Игоревича.

Функция «Сопоставительная ведомость» позволяет сравнивать инвесторскую документацию с договорной ценой, две договорные цены между собой, акты приемки выполненных работ с утвержденной договорной ценой и т.п. В результате сравнения проектов программа формирует подробный отчет, который экспортируется в файл формата MS Excel. Результаты расчета проектов отображаются в виде таблицы. В отчете представлены подробные характеристики проектов и их отклонения по итоговым показателям: прямые затраты, общепроизводственные расходы, дополнительные затраты по главам 8-12 сводной сметы. Более детальная информация о стоимости ресурсов сравниваемых проектов отображается на вкладках «материалы», «машины и механизмы», «оборудование». Программа так же анализирует ресурсные нормы сравниваемых проектов и объемы работ по данным нормам. Результат сравнения объемов работ выводится программой на отдельную вкладку файла MS Excel.

Функции проверки сметной документации, реализованные в ПК «Строительные Технологии - СМЕТА» широко используется специалистами Национального банка Украина, ЗАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ООО «ДТЭК», Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики, Структурными подразделениями Южной железной дороги и другими предприятиями и организациями Украины.

Участники конференции
Участники
конференции

Тема планирования в современном строительном производстве, особенно в текущих рыночных условиях, приобретает все большую актуальность. Как известно, планирование является одной из основных функций управления. Руководство каждого экономического субъекта заинтересовано в уменьшении степени риска в своей хозяйственной деятельности, неопределенности в поставленных задачах и распределении ресурсов. Эти цели достигаются при использовании планирования, в результате чего у руководства предприятия появляется возможность предусмотреть те или иные изменения внешней среды.

В своем докладе «Технология планирования строительного производства на базе программного комплекса «Строительные Технологии - СМЕТА» руководитель службы планирования ООО «МКДУ», аспирант кафедры ТСП ХГТУСА Обухов Виталий Владимирович раскрыл новую возможность использования программного комплекса в рамках управления строительными проектами на этапах текущего и оперативного планирования.

Докладчик на примере продемонстрировал технологическую цепочку ежемесячного планирования объемов работ и сравнение планируемых объемов с фактически выполненными работами за отчетный период. Акцентировалось внимание на использование в новом ракурсе таких функций программы как «Ведомость объемов работ», «Сопоставительная ведомость», инструмент для формирования отчета «Сводная ведомость». Показаны их универсальные аналитические возможности в системе планирования.

Мастер-класс «Строительные Технологии - СМЕТА» ПИР
Мастер-класс
«Строительные Технологии -
СМЕТА» ПИР

С развитием строительной отрасли растет число проектов, созданных в различных программных комплексах, увеличивается объем проектно-сметной документации и, как следствие, усложняется процесс обмена документацией между проектными институтами, предприятиями заказчика и подрядными организациями. Возникает острая необходимость в эффективном обмене данными между различными программными комплексами. В результате плодотворной работы разработчиков различных программных комплексов (АВК-5, АС-4, Строительные Технологии – СМЕТА и др.) был создан единый формат обмена сметной документацией – Информационный блок данных. Об истории создания ИБД и рекомендациях по работе с ним рассказала в своем докладе ведущий специалист Computer Logic Group Рекунова Татьяна Григорьевна.

Завершением конференции стали мастер-классы по работе в программных комплексах «Строительные Технологии – СМЕТА» и «Строительные Технологии – СМЕТА» ПИР. Мастер-классы проходили в формате вопрос-ответ, каждый участник мог задать интересующий вопрос разработчику, как по работе в программных комплексах, так и получить разъяснения по вопросам ценообразования. Ни один вопрос не был оставлен разработчиками без внимания, участники конференции получили четкие и исчерпывающие ответы.

Как отметили сами участники, научно-практическая конференция стала хорошей возможностью для повышения квалификации специалистов-сметчиков, дала возможность пообщаться со своими коллегами на актуальные темы ценообразования в строительстве, поделиться опытом, а для компании-разработчика Computer Logic Group – послужит толчком для дальнейшего развития и совершенствования программных продуктов.

Особо следует отметить, что благодаря слаженной работе сотрудников университета, участвующих в подготовке и проведении конференции, организация данного мероприятия прошла на самом высоком уровне.

Компания-разработчик Computer Logic Group благодарит ректорат ХГТУСА за теплый прием в стенах вуза, а участников семинара - за активную работу.




Пресс-центр компании «Computer Logic Group»




Источник: http://cl.com.ua/news