Просим разъяснить конфликтную ситуацию, возникшую между заказчиком и подрядчиком после заключения договора подряда на строительство объекта. Для возможности выполнения работ по разработке котлована подрядчик требует передать ему геодезическую распланированную основу для строительства, а также планировку основных осей здания, закрепленных в натуре на строительной площадке геодезическими знаками, мотивируя тем, что геодезическую распланированную основу должен обеспечить заказчик строительства. Заказчик считает, что это не входит в его функции и настаивает на том, что все геодезические работы должны выполняться подрядчиком за счет общепроизводственных расходов, поскольку согласно приложению 19 к ДБН Д.1.1-1-2000, раздел II, п.1, расходы геодезические работы, осуществляемые при выполнении строительно-монтажных работ, учитываются в составе общепроизводственных расходов. Просим разъяснить, кто - заказчик или подрядчик - должен обеспечить выполнение работ по созданию геодезической распланированную основы на площадке строительства и планировки основных осей здания?(укр)

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаПросим разъяснить конфликтную ситуацию, возникшую между заказчиком и подрядчиком после заключения договора подряда на строительство объекта. Для возможности выполнения работ по разработке котлована подрядчик требует передать ему геодезическую распланированную основу для строительства, а также планировку основных осей здания, закрепленных в натуре на строительной площадке геодезическими знаками, мотивируя тем, что геодезическую распланированную основу должен обеспечить заказчик строительства. Заказчик считает, что это не входит в его функции и настаивает на том, что все геодезические работы должны выполняться подрядчиком за счет общепроизводственных расходов, поскольку согласно приложению 19 к ДБН Д.1.1-1-2000, раздел II, п.1, расходы геодезические работы, осуществляемые при выполнении строительно-монтажных работ, учитываются в составе общепроизводственных расходов. Просим разъяснить, кто - заказчик или подрядчик - должен обеспечить выполнение работ по созданию геодезической распланированную основы на площадке строительства и планировки основных осей здания?(укр)
Дата принятия01.11.2009
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 9. Вопросы, связанные с деятельностью служб заказчика
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство