Наша строительная фирма будет осуществлять строительство объекта в другом городе, в связи с чем работники фирмы направляться в командировки. С учетом этого в договорной цене на строительство объекта на основании отдельного расчета учтены расходы, связанные с командированием. В расчете учтены затраты на командировки работников в количестве 15 человек, а также на командировки инженерно-технического работника (мастера), при этом расчет выполнен исходя из нормативно-расчетной трудоемкости работ, подлежащих выполнению, срок строительства объекта по ПОС (5 месяцев), сменяемости рабочих два раза в месяц, расходы на проезд, проживание, суточные. Заказчик требует исключить из расчета расхода на командирование ИТР (мастера), мотивируя тем, что расходы на командирование линейного персонала (начальников участков, производителей работ, мастеров и др.) учитываются в составе общепроизводственных расходов и отдельно заказчиком не оплачиваются, при этом заказчик ссылается на п.2 Приложения 19 к ДБН Д.1.1-1-2000. Просим разъяснить, насколько правомерно требование заказчика?(укр)

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаНаша строительная фирма будет осуществлять строительство объекта в другом городе, в связи с чем работники фирмы направляться в командировки. С учетом этого в договорной цене на строительство объекта на основании отдельного расчета учтены расходы, связанные с командированием. В расчете учтены затраты на командировки работников в количестве 15 человек, а также на командировки инженерно-технического работника (мастера), при этом расчет выполнен исходя из нормативно-расчетной трудоемкости работ, подлежащих выполнению, срок строительства объекта по ПОС (5 месяцев), сменяемости рабочих два раза в месяц, расходы на проезд, проживание, суточные. Заказчик требует исключить из расчета расхода на командирование ИТР (мастера), мотивируя тем, что расходы на командирование линейного персонала (начальников участков, производителей работ, мастеров и др.) учитываются в составе общепроизводственных расходов и отдельно заказчиком не оплачиваются, при этом заказчик ссылается на п.2 Приложения 19 к ДБН Д.1.1-1-2000. Просим разъяснить, насколько правомерно требование заказчика?(укр)
Дата принятия01.04.2012
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 7. Другие и компенсационные расходы
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство