Наша строительная фирма будет осуществлять строительство объекта в другом городе, в связи с чем работники фирмы будут направляться в командировку. С учетом этого в договорной цене на строительство объекта на основании отдельного расчета учтены затраты, связанные с командированием. В расчете учтены затраты на командировки рабочих в количестве 15 человек, а также на командировки инженерно-технического работника (мастера), при этом расчет выполнен исходя из нормативно-расчетной трудоемкости подлежащих выполнению работ, срока строительства объекта согласно ПОС (5 месяцев), сменяемости рабочих два раза в месяц, затрат на проезд, проживание, суточные. Заказчик требует исключить из расчета затраты на командирование ИТР (мастера), мотивируя тем, что затраты на командирование линейного персонала (начальников участков, производителей работ, мастеров и т.д.) учитываются в составе общепроизводственных расходов и отдельно заказчиком не оплачиваются, при этом заказчик ссылается на п.2 Приложения 19 к ДБН Д.1.1-1-2000. Просим разъяснить, насколько правомерно требование заказчика?(рус)

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаНаша строительная фирма будет осуществлять строительство объекта в другом городе, в связи с чем работники фирмы будут направляться в командировку. С учетом этого в договорной цене на строительство объекта на основании отдельного расчета учтены затраты, связанные с командированием. В расчете учтены затраты на командировки рабочих в количестве 15 человек, а также на командировки инженерно-технического работника (мастера), при этом расчет выполнен исходя из нормативно-расчетной трудоемкости подлежащих выполнению работ, срока строительства объекта согласно ПОС (5 месяцев), сменяемости рабочих два раза в месяц, затрат на проезд, проживание, суточные. Заказчик требует исключить из расчета затраты на командирование ИТР (мастера), мотивируя тем, что затраты на командирование линейного персонала (начальников участков, производителей работ, мастеров и т.д.) учитываются в составе общепроизводственных расходов и отдельно заказчиком не оплачиваются, при этом заказчик ссылается на п.2 Приложения 19 к ДБН Д.1.1-1-2000. Просим разъяснить, насколько правомерно требование заказчика?(рус)
Дата принятия01.04.2012
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 7. Другие и компенсационные расходы
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство