В разъяснении (см. журнал «Пожарная безопасность», № 11 за 2009 г., с. 23) по ДСТУ Б В.2.5.-38: 2008 «Устройство молниезащиты зданий и сооружений» п. 6.1.4 сказано, что при наличии на зданиях и сооружениях специальных объектов прямых газоотводных и дыхательных труб для свободного отвода в атмосферу газов, паров и взвесей взрывоопасной концентрации в зону защиты молниеотводов должно входить пространство над обрезом труб, ограниченное полушарием радиусом 5 м. Просим объяснить, принадлежат к категории прямых газоотводных труб продувочные свечи, которые постоянно закрыты и нет свободного отвода в атмосферу газов, пара и других взрывоопасных продуктов? Они работают только во время ремонтов, для стравливания газа (продувка) на отдельных участках трубопровода и ремонтных работ (замена счетчика, клапана и т.д.). При этом продувают трубы вручную специалисты ремонтных служб, если нет грозовых явлений (молнии). Поскольку на ГРС или ГРП есть по несколько продувочных труб, которые выводят выше крыши на 1-2 м, значительно увеличиваются высота и количество молниеотводов, согласно ДСТУ Б В.2.5-38: 2008.

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаВ разъяснении (см. журнал «Пожарная безопасность», № 11 за 2009 г., с. 23) по ДСТУ Б В.2.5.-38: 2008 «Устройство молниезащиты зданий и сооружений» п. 6.1.4 сказано, что при наличии на зданиях и сооружениях специальных объектов прямых газоотводных и дыхательных труб для свободного отвода в атмосферу газов, паров и взвесей взрывоопасной концентрации в зону защиты молниеотводов должно входить пространство над обрезом труб, ограниченное полушарием радиусом 5 м. Просим объяснить, принадлежат к категории прямых газоотводных труб продувочные свечи, которые постоянно закрыты и нет свободного отвода в атмосферу газов, пара и других взрывоопасных продуктов? Они работают только во время ремонтов, для стравливания газа (продувка) на отдельных участках трубопровода и ремонтных работ (замена счетчика, клапана и т.д.). При этом продувают трубы вручную специалисты ремонтных служб, если нет грозовых явлений (молнии). Поскольку на ГРС или ГРП есть по несколько продувочных труб, которые выводят выше крыши на 1-2 м, значительно увеличиваются высота и количество молниеотводов, согласно ДСТУ Б В.2.5-38: 2008.
Дата принятия01.04.2010
СтатусДействующий
Вид документаВопрос-Ответ (Пожарная безопасность)
РазработчикМинистерство чрезвычайных ситуаций Украины (МЧС)
Принявший органМинистерство чрезвычайных ситуаций Украины (МЧС)