Согласно ДБН В.2.5-13-98 1.1.7, при технической возможности сигналы от приемно-контрольных приборов установок пожаротушения и пожарной сигнализации выводят на пульты централизованного наблюдения государственной пожарной охраны. По «Правилам пожарной безопасности в Украине» (п. 6.1.28), приемно-контрольные приборы и станции УПС и Копс надо устанавливать в помещениях с круглосуточным дежурством персонала. В обоснованных случаях допускают установку приемно-контрольных приборов в помещениях без дежурного персонала при условии обеспечения передачи оповещений о пожаре (неисправности) на пожарный пост или в другое помещение с постоянным круглосуточным пребыванием людей и обеспечение контроля каналов связи. В этом случае должно быть предусмотрены меры, которые препятствуют доступу посторонних лиц к приемно-контрольных приборов. В случае технической возможности сигналы от приемно-контрольных приборов УПС и АУП следует выводить на пульты централизованного наблюдения пожарной охраны. Обязательно выводить сигналы от систем пожарной автоматики объекта на пульты централизованного наблюдения пожарной охраны, если сигнал уже выведены на пульт централизованного наблюдения внутри объекта с круглосуточным дежурным персоналом? Как быть тогда, когда таких сигналов сотня или и больше? Что является критерием технической возможности, как это сказано в пунктах нормативных актов? Может персонал на пульте централизованного наблюдения государственной пожарной охраны квалифицированно принять 100-200 сигналов от большого объекта, даже если для обученного персонала реагирования на эти сигналы иногда требует покоя, времени на изучение для правильного реагирования.

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаСогласно ДБН В.2.5-13-98 1.1.7, при технической возможности сигналы от приемно-контрольных приборов установок пожаротушения и пожарной сигнализации выводят на пульты централизованного наблюдения государственной пожарной охраны. По «Правилам пожарной безопасности в Украине» (п. 6.1.28), приемно-контрольные приборы и станции УПС и Копс надо устанавливать в помещениях с круглосуточным дежурством персонала. В обоснованных случаях допускают установку приемно-контрольных приборов в помещениях без дежурного персонала при условии обеспечения передачи оповещений о пожаре (неисправности) на пожарный пост или в другое помещение с постоянным круглосуточным пребыванием людей и обеспечение контроля каналов связи. В этом случае должно быть предусмотрены меры, которые препятствуют доступу посторонних лиц к приемно-контрольных приборов. В случае технической возможности сигналы от приемно-контрольных приборов УПС и АУП следует выводить на пульты централизованного наблюдения пожарной охраны. Обязательно выводить сигналы от систем пожарной автоматики объекта на пульты централизованного наблюдения пожарной охраны, если сигнал уже выведены на пульт централизованного наблюдения внутри объекта с круглосуточным дежурным персоналом? Как быть тогда, когда таких сигналов сотня или и больше? Что является критерием технической возможности, как это сказано в пунктах нормативных актов? Может персонал на пульте централизованного наблюдения государственной пожарной охраны квалифицированно принять 100-200 сигналов от большого объекта, даже если для обученного персонала реагирования на эти сигналы иногда требует покоя, времени на изучение для правильного реагирования.
Дата принятия01.01.2010
СтатусДействующий
Вид документаВопрос-Ответ (Пожарная безопасность)
РазработчикМинистерство чрезвычайных ситуаций Украины (МЧС)
Принявший органМинистерство чрезвычайных ситуаций Украины (МЧС)