В ДБН В.2.2-15-2005 «Жилые здания» в обязательном приложении «Г» указано, что в помещениях с условной высотой от 26,5 до 47 м установками пожарной сигнализации оборудуют только прихожие квартир. А в зданиях свыше 47 м установками пожарной сигнализации обустраивают прихожие квартир, внеквартирные коридоры и лифтовые холлы. В документе НАПБ Б.06.004-2005 «Перечень однотипных по назначению объектов, подлежащих оборудованию автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации» в пункте 9 таблицы 1 указано, что установками пожарной сигнализации в жилых зданиях высотой более 26,5 м обустраивают квартиры и внеквартирные коридоры. Получается, что в помещениях от 26,5 до 47 м по одному документу пожарную сигнализацию нужно монтировать только в прихожих квартир, а по другим - в квартирах (в том числе и в жилых комнатах, спальнях, кухнях, кладовых и т.д.) и внеквартирных коридорах . Какой документ является приоритетным? Этот вопрос возник потому, что во время прохождения экспертизы проектной документации в МЧС в одних случаях проходят требования упомянутого выше ДБН, а в других требуют соблюдения предписаний НАПБ Б.06.004-2005.

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаВ ДБН В.2.2-15-2005 «Жилые здания» в обязательном приложении «Г» указано, что в помещениях с условной высотой от 26,5 до 47 м установками пожарной сигнализации оборудуют только прихожие квартир. А в зданиях свыше 47 м установками пожарной сигнализации обустраивают прихожие квартир, внеквартирные коридоры и лифтовые холлы. В документе НАПБ Б.06.004-2005 «Перечень однотипных по назначению объектов, подлежащих оборудованию автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации» в пункте 9 таблицы 1 указано, что установками пожарной сигнализации в жилых зданиях высотой более 26,5 м обустраивают квартиры и внеквартирные коридоры. Получается, что в помещениях от 26,5 до 47 м по одному документу пожарную сигнализацию нужно монтировать только в прихожих квартир, а по другим - в квартирах (в том числе и в жилых комнатах, спальнях, кухнях, кладовых и т.д.) и внеквартирных коридорах . Какой документ является приоритетным? Этот вопрос возник потому, что во время прохождения экспертизы проектной документации в МЧС в одних случаях проходят требования упомянутого выше ДБН, а в других требуют соблюдения предписаний НАПБ Б.06.004-2005.
Дата принятия01.02.2010
СтатусДействующий
Вид документаВопрос-Ответ (Пожарная безопасность)
РазработчикМинистерство чрезвычайных ситуаций Украины (МЧС)
Принявший органМинистерство чрезвычайных ситуаций Украины (МЧС)