Специализированная организация представила заказчику договорную цену на пусконаладку электротехнических устройств двух пассажирских и одного грузового лифта. Стоимость работ определена по ресурсным элементным сметным нормам на пусконаладочные работы (ДБН Д.2.6-1-2000), Сборник 1 «Электротехнические устройства», нормы 1-80-1, 1-80-2, 1-81-3, 1-81-4, при этом к нормам затрат труда пусконаладочного персонала в этих нормах подрядчик применил повышающий коэффициент 1,3 со ссылкой на пункт 1 Приложения Б к ДБН Д.1.1-6-2000 «Указания по применению РЭСНпн» Данный коэффициент учитывает осложненные условия выполнения работ, а именно производство работ в электроустановках, находящихся под напряжением, с оформлением наряд- допуска. Подрядчик аргументирует применение этого коэффициента тем, что при пусконаладочных работах будет подаваться напряжение, поэтому применение данного коэффициента полностью обоснованно. Наши специалисты (специалисты заказчика) считают, что применять коэффициент 1,3 в данном случае не следует, так как лифты не являются электроустановками, а подача напряжения при выполнении пусконаладочных работ всегда имеет место. Просим разъяснить, правы ли наши специалисты, а также в каком случае применяется коэффициент 1,3, приведенный в п.5 Приложения Б к ДБН Д.1.1-6-2000? (рос)

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаСпециализированная организация представила заказчику договорную цену на пусконаладку электротехнических устройств двух пассажирских и одного грузового лифта. Стоимость работ определена по ресурсным элементным сметным нормам на пусконаладочные работы (ДБН Д.2.6-1-2000), Сборник 1 «Электротехнические устройства», нормы 1-80-1, 1-80-2, 1-81-3, 1-81-4, при этом к нормам затрат труда пусконаладочного персонала в этих нормах подрядчик применил повышающий коэффициент 1,3 со ссылкой на пункт 1 Приложения Б к ДБН Д.1.1-6-2000 «Указания по применению РЭСНпн» Данный коэффициент учитывает осложненные условия выполнения работ, а именно производство работ в электроустановках, находящихся под напряжением, с оформлением наряд- допуска. Подрядчик аргументирует применение этого коэффициента тем, что при пусконаладочных работах будет подаваться напряжение, поэтому применение данного коэффициента полностью обоснованно. Наши специалисты (специалисты заказчика) считают, что применять коэффициент 1,3 в данном случае не следует, так как лифты не являются электроустановками, а подача напряжения при выполнении пусконаладочных работ всегда имеет место. Просим разъяснить, правы ли наши специалисты, а также в каком случае применяется коэффициент 1,3, приведенный в п.5 Приложения Б к ДБН Д.1.1-6-2000? (рос)
Дата принятия01.04.2011
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 1. Сметно-нормативная база, порядок ее применения
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство