Согласно требованиям п. 3.8 и п. 3.10 НАПББ.03.001-2004 «Типовые нормы принадлежности огнетушителей», в административно-бытовых зданиях офисные помещения с ПЭВМ должны оснащаться углекислотными огнетушителями. Но в п. 3.8 количество и тип огнетушителей устанавливается, исходя из площади пола, а в п. 3.10 - учитывая количество ПЭВМ. Также в документе отсутствует понимание таких понятий как «офисное помещение» и «ПЭВМ». Если предположить, что ПЭВМ - это также современные ПК, ноутбуки, планшеты, даже смартфоны с операционными системами, то в помещении, где находятся такие средства, должен быть по этим правилам огнетушитель. Такие некорректности в НАПБ приводят к различного толкования требований норм как администрацией, так и надзорными органами при проверке объектов. Кроме того, в п. 3.9 НАПБ Б. 03.001 -2004 помещения с наличием ПЭВМ и телефонные станции являются однотипными для определения типа огнетушителей. Но служебные помещения, где на рабочем месте персонала есть хотя бы один ПК или ноутбук, нельзя отождествлять с телефонными станциями. Вопрос: 1. Какое понятие вложено в термины «ПЭВМ» и «офисные помещения»? Какими другими нормативными документами в сфере пожарной безопасности определяются эти понятия? 2. Должны оснащаться огнетушителями служебные помещения в административно-бытовых зданиях предприятия, в которых установлены один и более ПК (в т.ч. ноутбуки)? 3. Не существует противоречия между пунктами 3.8 и 3.10?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.
Внимание! До 31.12.2016 года действует Новогодняя Акция
Подробнее >>>

Скачать демо-версию Заказать документ
Наименование документаСогласно требованиям п. 3.8 и п. 3.10 НАПББ.03.001-2004 «Типовые нормы принадлежности огнетушителей», в административно-бытовых зданиях офисные помещения с ПЭВМ должны оснащаться углекислотными огнетушителями. Но в п. 3.8 количество и тип огнетушителей устанавливается, исходя из площади пола, а в п. 3.10 - учитывая количество ПЭВМ. Также в документе отсутствует понимание таких понятий как «офисное помещение» и «ПЭВМ». Если предположить, что ПЭВМ - это также современные ПК, ноутбуки, планшеты, даже смартфоны с операционными системами, то в помещении, где находятся такие средства, должен быть по этим правилам огнетушитель. Такие некорректности в НАПБ приводят к различного толкования требований норм как администрацией, так и надзорными органами при проверке объектов. Кроме того, в п. 3.9 НАПБ Б. 03.001 -2004 помещения с наличием ПЭВМ и телефонные станции являются однотипными для определения типа огнетушителей. Но служебные помещения, где на рабочем месте персонала есть хотя бы один ПК или ноутбук, нельзя отождествлять с телефонными станциями. Вопрос: 1. Какое понятие вложено в термины «ПЭВМ» и «офисные помещения»? Какими другими нормативными документами в сфере пожарной безопасности определяются эти понятия? 2. Должны оснащаться огнетушителями служебные помещения в административно-бытовых зданиях предприятия, в которых установлены один и более ПК (в т.ч. ноутбуки)? 3. Не существует противоречия между пунктами 3.8 и 3.10?
Дата принятия01.01.2013
СтатусДействующий
Вид документаВопрос-Ответ (Пожарная безопасность)
РазработчикМинистерство чрезвычайных ситуаций Украины (МЧС)
Принявший органМинистерство чрезвычайных ситуаций Украины (МЧС)