Минрегион Украины приказом от 03.03.2012 № 98 утвердил и ввел в действие с 01.07.2012 ДБН А.2.2-3-2012 Состав и содержание проектной документации на строительство (взамен ДБН А.2.2-3-2004). В Разделе 4 данных норм не указано, что исходные данные для выполнения проектных работ на соответствующей стадии заказчик обязан предоставить до начала выполнения проектных работ, как это было указано в п.2.2 ДБН А.2.2-3-2004. Задание на проектирование также отсутствует в Приложении А Перечень исходных данных и технических условий, предоставляемых заказчиком к ДБН А.2.2-3-2012, хотя ранее, в приложении Г Перечень исходных данных, предоставляемых заказчиком к ДБН А.2.2-3-2004 задание на проектирование было указано первой позицией. В тексте норм задание на проектирование фигурирует как самостоятельный документ (например, в п.7.1 указано, что П разрабатывается на основании задания на проектирование, исходных данных и одобренной при трехстадийном проектировании предыдущей стадии). Вместе с тем, в п.4.5 говорится, что к составу исходных данных относятся градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка, задание на проектирование (Приложение Б) и другие исходные данные. Просим разъяснить вышеприведенные несоответствия в тексте норм, кто все-таки должен составлять задание на проектирование объекта?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаМинрегион Украины приказом от 03.03.2012 № 98 утвердил и ввел в действие с 01.07.2012 ДБН А.2.2-3-2012 Состав и содержание проектной документации на строительство (взамен ДБН А.2.2-3-2004). В Разделе 4 данных норм не указано, что исходные данные для выполнения проектных работ на соответствующей стадии заказчик обязан предоставить до начала выполнения проектных работ, как это было указано в п.2.2 ДБН А.2.2-3-2004. Задание на проектирование также отсутствует в Приложении А Перечень исходных данных и технических условий, предоставляемых заказчиком к ДБН А.2.2-3-2012, хотя ранее, в приложении Г Перечень исходных данных, предоставляемых заказчиком к ДБН А.2.2-3-2004 задание на проектирование было указано первой позицией. В тексте норм задание на проектирование фигурирует как самостоятельный документ (например, в п.7.1 указано, что П разрабатывается на основании задания на проектирование, исходных данных и одобренной при трехстадийном проектировании предыдущей стадии). Вместе с тем, в п.4.5 говорится, что к составу исходных данных относятся градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка, задание на проектирование (Приложение Б) и другие исходные данные. Просим разъяснить вышеприведенные несоответствия в тексте норм, кто все-таки должен составлять задание на проектирование объекта?
Дата принятия01.03.2013
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 10. Проектно-изыскательские работы
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство