Я работаю в небольшой гостинице. Директор, инженер по ОТ, должностные лица, занятые на работах повышенной опасности, и члены комиссии по обучению и проверке знаний прошли обучение в учебном центре. Остальных мы хотим обучить и аттестовать на предприятии в соответствии с п. 5.5 Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда (далее — Положение). 1. В Положении есть Приложение № 4 («Типовые тематические планы, программа обучения по вопросам охраны труда должностных лиц»), где после темы № 4 есть примечание о том, что обучение проводят специалисты, имеющие специальное пожарно-техническое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет; после темы № 6 — что обучение должны проводить специалисты Государственной СЭС; после темы № 7 — что обучение проводится специалистами-медиками. На нашем предприятии нет всех этих специалистов. Как нам быть? 2. В п. 3.4. сказано: «Обучение по вопросам охраны труда в части организации учебного процесса (формирование учебных групп, разработка учебно-тематических планов и программ, форм учебной документации и порядок их ведения и тому подобное) осуществляется в соответствии с требованиями законодательства и нормативно-правовых актов в отрасли образования». О каких конкретно требованиях и актах идет речь? 3. На основании какого нормативно-правового документа предприятие обязано приглашать на экзамен инспектора Госгорпромнадзора?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаЯ работаю в небольшой гостинице. Директор, инженер по ОТ, должностные лица, занятые на работах повышенной опасности, и члены комиссии по обучению и проверке знаний прошли обучение в учебном центре. Остальных мы хотим обучить и аттестовать на предприятии в соответствии с п. 5.5 Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда (далее — Положение). 1. В Положении есть Приложение № 4 («Типовые тематические планы, программа обучения по вопросам охраны труда должностных лиц»), где после темы № 4 есть примечание о том, что обучение проводят специалисты, имеющие специальное пожарно-техническое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет; после темы № 6 — что обучение должны проводить специалисты Государственной СЭС; после темы № 7 — что обучение проводится специалистами-медиками. На нашем предприятии нет всех этих специалистов. Как нам быть? 2. В п. 3.4. сказано: «Обучение по вопросам охраны труда в части организации учебного процесса (формирование учебных групп, разработка учебно-тематических планов и программ, форм учебной документации и порядок их ведения и тому подобное) осуществляется в соответствии с требованиями законодательства и нормативно-правовых актов в отрасли образования». О каких конкретно требованиях и актах идет речь? 3. На основании какого нормативно-правового документа предприятие обязано приглашать на экзамен инспектора Госгорпромнадзора?
Дата принятия01.05.2013
СтатусДействующий
Вид документаВопрос-Ответ (Пожарная безопасность)
РазработчикМинистерство чрезвычайных ситуаций Украины (МЧС)
Принявший органМинистерство чрезвычайных ситуаций Украины (МЧС)