В соответствии со ст. 7 Закона Украины «Об охране труда» работники имеют право на льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда, в том числе на оплачиваемые перерывы санитарно-оздоровительного назначения. Профком предприятия считает, что одним из таких перерывов является принятие душа этими работниками за 15 мин. до окончания рабочего дня (смены). Просим разъяснить, является ли прием душа работни­ками, занятыми на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, за 15 мин. до окончания рабочего дня (смены) оплачиваемым перерывом санитарно-оздоровительного назначения? Какими нормативно-правовыми актами регламентируется такие перерывы? Если прием душа такими работниками за 15 мин. до окончания рабочего дня (смены) является оплачи­ваемым перерывом санитарно-оздоровительного назначения, то из каких источников производится его оплата — из фонда зарплаты или собственных средств (прибыли) предприятия?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаВ соответствии со ст. 7 Закона Украины «Об охране труда» работники имеют право на льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда, в том числе на оплачиваемые перерывы санитарно-оздоровительного назначения. Профком предприятия считает, что одним из таких перерывов является принятие душа этими работниками за 15 мин. до окончания рабочего дня (смены). Просим разъяснить, является ли прием душа работни­ками, занятыми на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, за 15 мин. до окончания рабочего дня (смены) оплачиваемым перерывом санитарно-оздоровительного назначения? Какими нормативно-правовыми актами регламентируется такие перерывы? Если прием душа такими работниками за 15 мин. до окончания рабочего дня (смены) является оплачи­ваемым перерывом санитарно-оздоровительного назначения, то из каких источников производится его оплата — из фонда зарплаты или собственных средств (прибыли) предприятия?
Дата принятия01.10.2013
СтатусДействующий
Вид документаВопрос-Ответ (Пожарная безопасность)
РазработчикМинистерство по вопросам чрезвычайных ситуаций (МЧС)
Принявший органМинистерство по вопросам чрезвычайных ситуаций (МЧС)