Строительные организации нашей корпорации просят дать разъяснения о порядке применения пункта 5.4.7 Дополнения № 2 к ДБН IV-16-98, часть II, раздел 5: «Средства на покрытие затрат, связанных с приобретением нормативов по сметному нормированию и соответствующего программного обеспечения, определяются в размере 0,85 процента от объемов работ 2000 года». Какой характер носит указанное дополнение - обязательный или рекомендательный? Какой порядок начисления этих средств в договорной цене - от объемов работ, выполняемых собственными силами, или от объемов работ по генподряду на 2000 год?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаСтроительные организации нашей корпорации просят дать разъяснения о порядке применения пункта 5.4.7 Дополнения № 2 к ДБН IV-16-98, часть II, раздел 5: «Средства на покрытие затрат, связанных с приобретением нормативов по сметному нормированию и соответствующего программного обеспечения, определяются в размере 0,85 процента от объемов работ 2000 года». Какой характер носит указанное дополнение - обязательный или рекомендательный? Какой порядок начисления этих средств в договорной цене - от объемов работ, выполняемых собственными силами, или от объемов работ по генподряду на 2000 год?
Дата принятия01.06.2000
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 1. Сметно-нормативная база, порядок ее применения
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство