Выполнение строительно-монтажных работ при сооружении объектов тепловых электростанций (каркасы зданий, монтаж оборудования) в соответствии с проектами производства работ осуществляется с применением монтажных приспособлений и оснастки (навесных и приставных лестниц, площадок, люлек, трапов, настилов, ограждений и т.д.). Затраты на устройство и разборку монтажных приспособлений учтены нормами Сборника 9 «Металлические конструкции» (техническая часть, п. 1.4.4), Ценника 6 «Теплосиловое оборудование» (техническая часть, п. З.ж). Подрядная организация требует от заказчика при взаиморасчетах за выполненные работы оплаты за изготовление или приобретение этих приспособлений и оснастки (лестниц, площадок, люлек, настилов). Заказчик считает, что специализированная монтажная организация, выполняющая такие работы, должна иметь собственные приспособления и оснастку, а при взаиморасчетах за выполненные работы оплатой накладных расходов заказчик компенсирует подрядчику затраты, связанные с ремонтом, износом и содержанием монтажных приспособлений и оснастки. Просим дать разъяснение в рубрике «Вопрос - Ответ», прав ли в данном случае заказчик?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаВыполнение строительно-монтажных работ при сооружении объектов тепловых электростанций (каркасы зданий, монтаж оборудования) в соответствии с проектами производства работ осуществляется с применением монтажных приспособлений и оснастки (навесных и приставных лестниц, площадок, люлек, трапов, настилов, ограждений и т.д.). Затраты на устройство и разборку монтажных приспособлений учтены нормами Сборника 9 «Металлические конструкции» (техническая часть, п. 1.4.4), Ценника 6 «Теплосиловое оборудование» (техническая часть, п. З.ж). Подрядная организация требует от заказчика при взаиморасчетах за выполненные работы оплаты за изготовление или приобретение этих приспособлений и оснастки (лестниц, площадок, люлек, настилов). Заказчик считает, что специализированная монтажная организация, выполняющая такие работы, должна иметь собственные приспособления и оснастку, а при взаиморасчетах за выполненные работы оплатой накладных расходов заказчик компенсирует подрядчику затраты, связанные с ремонтом, износом и содержанием монтажных приспособлений и оснастки. Просим дать разъяснение в рубрике «Вопрос - Ответ», прав ли в данном случае заказчик?
Дата принятия01.07.2000
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 12. Расчеты за выполненные работы
РазработчикМинистерство регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР,Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины,Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР,Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины,Госкомградостроительство