При выполнении работ по замене мягкой кровли из рулонных материалов в эксплуатируемом здании по утепляющему слою в соответствии с проектным решением была устроена цементная выравнивающая стяжка, а затем выполнена огрунтовка этой стяжки битумной мастикой. В связи с отсутствием в действующих сборниках РЭСНр на ремонтно-строительные работы норм на огрунтовку оснований битумной мастикой, данный вид работ нормировался по сборнику 12 «Кровли» РЭСН на новое строительство, норма 12-21-1 «Огрунтовка оснований из бетона или раствора под водоизоляционный ковер» с применением к затратам труда рабочих-строителей и к времени эксплуатации машин и механизмов коэффициента 1,15. Заказчик исключает К=1,15, мотивируя это тем, что уже применен коэффициент 1,2 для учета влияния условий производства работ на кровлях эксплуатируемых зданий в соответствии с п.2 Приложения 2 Указаний по применению РЭСНр, и применение одновременно двух коэффициентов не допускается. Просим разъяснить, прав ли заказчик?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.
Внимание! До 31.12.2016 года действует Новогодняя Акция
Подробнее >>>

Скачать демо-версию Заказать документ
Наименование документаПри выполнении работ по замене мягкой кровли из рулонных материалов в эксплуатируемом здании по утепляющему слою в соответствии с проектным решением была устроена цементная выравнивающая стяжка, а затем выполнена огрунтовка этой стяжки битумной мастикой. В связи с отсутствием в действующих сборниках РЭСНр на ремонтно-строительные работы норм на огрунтовку оснований битумной мастикой, данный вид работ нормировался по сборнику 12 «Кровли» РЭСН на новое строительство, норма 12-21-1 «Огрунтовка оснований из бетона или раствора под водоизоляционный ковер» с применением к затратам труда рабочих-строителей и к времени эксплуатации машин и механизмов коэффициента 1,15. Заказчик исключает К=1,15, мотивируя это тем, что уже применен коэффициент 1,2 для учета влияния условий производства работ на кровлях эксплуатируемых зданий в соответствии с п.2 Приложения 2 Указаний по применению РЭСНр, и применение одновременно двух коэффициентов не допускается. Просим разъяснить, прав ли заказчик?
Дата принятия01.01.2002
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 1. Сметно-нормативная база, порядок ее применения
РазработчикМинистерство регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР,Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины,Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР,Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины,Госкомградостроительство