Подрядчик при выполнении строительно-монтажных работ по возведению здания в зимний период включил в Акт выполненных подрядных работ (типовая форма № КБ-2в) дополнительные затраты, связанные с выполнением работ в зимний период. Величина этих затрат была определена в соответствии с коэффициентами, приведенными в таблице 1 п.3.2.10.4 ДБН Д. 1.1-1-2000, и усредненными показателями, учитывающими дополнительные затраты материальных ресурсов в связи с их повышенными потерями при выполнении работ в зимний период, приведенными в п.3.2.10.9. Заказчик настаивает на том, чтобы величина этих затрат не превышала величину, рассчитанную исходя из процентных показателей Приложения 8 к ДБН Д.1.1-1-2000 и стоимости выполняемых работ в зимний период (например, при стоимости выполненных работ по объекту в декабре 2001 года на сумму 25,0 тыс. грн. лимит на эти цели должен составить 25000 х 0,72% = 180 грн., тогда как по расчету, выполненному в соответствии с ДБН Д.1.1-1-2000, эта величина определена в сумме 590 грн.). Просим разъяснить, прав ли заказчик?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаПодрядчик при выполнении строительно-монтажных работ по возведению здания в зимний период включил в Акт выполненных подрядных работ (типовая форма № КБ-2в) дополнительные затраты, связанные с выполнением работ в зимний период. Величина этих затрат была определена в соответствии с коэффициентами, приведенными в таблице 1 п.3.2.10.4 ДБН Д. 1.1-1-2000, и усредненными показателями, учитывающими дополнительные затраты материальных ресурсов в связи с их повышенными потерями при выполнении работ в зимний период, приведенными в п.3.2.10.9. Заказчик настаивает на том, чтобы величина этих затрат не превышала величину, рассчитанную исходя из процентных показателей Приложения 8 к ДБН Д.1.1-1-2000 и стоимости выполняемых работ в зимний период (например, при стоимости выполненных работ по объекту в декабре 2001 года на сумму 25,0 тыс. грн. лимит на эти цели должен составить 25000 х 0,72% = 180 грн., тогда как по расчету, выполненному в соответствии с ДБН Д.1.1-1-2000, эта величина определена в сумме 590 грн.). Просим разъяснить, прав ли заказчик?
Дата принятия01.02.2002
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 7. Другие и компенсационные расходы
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство