Пунктом 2.4 «Указаний по применению ресурсных элементных сметных норм на ремонтно-строительные работы» PЭCHp) (ДБН Д.1.1-4-2000) предусмотрено, что отдельные виды которые не охвачены сборниками РЭСНр, а технология выполнения аналогична новому строительству, могут нормироваться по соответствующим нормам сборников РЭСН на строительство с применением к затратам труда рабочих, занятых на ремонтно-строительных работах, и к времени эксплуатации машин и механизмов коэффициента 1,15. Просим разъяснить, следует ли применять коэффициент 1,15 и к нормам затрат труда машинистов?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаПунктом 2.4 «Указаний по применению ресурсных элементных сметных норм на ремонтно-строительные работы» PЭCHp) (ДБН Д.1.1-4-2000) предусмотрено, что отдельные виды которые не охвачены сборниками РЭСНр, а технология выполнения аналогична новому строительству, могут нормироваться по соответствующим нормам сборников РЭСН на строительство с применением к затратам труда рабочих, занятых на ремонтно-строительных работах, и к времени эксплуатации машин и механизмов коэффициента 1,15. Просим разъяснить, следует ли применять коэффициент 1,15 и к нормам затрат труда машинистов?
Дата принятия01.02.2001
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 1. Сметно-нормативная база, порядок ее применения
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство