Просим разъяснить, как правильно трактовать п.9 «Указаний по применению цен» к Разделу 60 «Автоматические установки пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации» Сборника цен на проектные работы для строительства, а именно: «9. При проектировании автоматических установок пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации со средствами вычислительной и микропроцессорной техники к ценам табл.60-1 - 60-6 применяется коэффициент 1,3». Эксперт утверждает, что суть данного пункта заключается в том, что цены Раздела 60 разрабатывались еще в 1986 году (утвержден 02.04.1987), когда проектирование осуществлялось вручную (чертежи, расчеты и т.п.), и при проектировании с применением компьютерных программ в то время можно было применять повышающий коэффициент 1,3, компенсировавший повышенные затраты труда проектировщиков в период внедрения новых технологий проектирования. Поскольку в настоящее время и проектирование, и составление инвесторской сметной документации осуществляется с применением компьютерных программ, данный пункт устарел и коэффициент 1,3 применяться не может. Правильна ли трактовка экспертом смысла данного пункта?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаПросим разъяснить, как правильно трактовать п.9 «Указаний по применению цен» к Разделу 60 «Автоматические установки пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации» Сборника цен на проектные работы для строительства, а именно: «9. При проектировании автоматических установок пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации со средствами вычислительной и микропроцессорной техники к ценам табл.60-1 - 60-6 применяется коэффициент 1,3». Эксперт утверждает, что суть данного пункта заключается в том, что цены Раздела 60 разрабатывались еще в 1986 году (утвержден 02.04.1987), когда проектирование осуществлялось вручную (чертежи, расчеты и т.п.), и при проектировании с применением компьютерных программ в то время можно было применять повышающий коэффициент 1,3, компенсировавший повышенные затраты труда проектировщиков в период внедрения новых технологий проектирования. Поскольку в настоящее время и проектирование, и составление инвесторской сметной документации осуществляется с применением компьютерных программ, данный пункт устарел и коэффициент 1,3 применяться не может. Правильна ли трактовка экспертом смысла данного пункта?
Дата принятия01.11.2013
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 10. Проектно-изыскательские работы
РазработчикМинистерство регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР,Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины,Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР,Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины,Госкомградостроительство