При взаиморасчетах за выполненные работы подрядная организация затраты по перевозке строительных грузов собственным автотранспортом определила по усредненным показателям провозной платы, приведенным в Сборнике «Ценообразование в строительстве», № 3, март 2002. При этом дополнительно были учтены затраты на подачу автотранспорта к месту работы и обратно согласно таблице 4, п.12. Заказчик согласен на включение затрат по пробегу автотранспорта только в одном направлении (наиболее коротком), мотивируя тем, что согласно пункту 12 Общих указаний к «Усредненным показателям провозной платы ...» плату за пробег автомобилей к месту выполнения работ (от автотранспортного предприятия к пункту первой погрузки) или возвращения их по окончании работ (от пункта последней разгрузки до автотранспортного предприятия) нужно производить по наиболее короткому пробегу из расчета платы за 1 км пробега в соответствии с таблицей 4. При учете затрат на пробег автотранспорта только в одном направлении подрядная организация понесет убытки. Просим разъяснить, прав ли заказчик?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаПри взаиморасчетах за выполненные работы подрядная организация затраты по перевозке строительных грузов собственным автотранспортом определила по усредненным показателям провозной платы, приведенным в Сборнике «Ценообразование в строительстве», № 3, март 2002. При этом дополнительно были учтены затраты на подачу автотранспорта к месту работы и обратно согласно таблице 4, п.12. Заказчик согласен на включение затрат по пробегу автотранспорта только в одном направлении (наиболее коротком), мотивируя тем, что согласно пункту 12 Общих указаний к «Усредненным показателям провозной платы ...» плату за пробег автомобилей к месту выполнения работ (от автотранспортного предприятия к пункту первой погрузки) или возвращения их по окончании работ (от пункта последней разгрузки до автотранспортного предприятия) нужно производить по наиболее короткому пробегу из расчета платы за 1 км пробега в соответствии с таблицей 4. При учете затрат на пробег автотранспорта только в одном направлении подрядная организация понесет убытки. Просим разъяснить, прав ли заказчик?
Дата принятия01.03.2003
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 5. Эксплуатация строительных машин и механизмов
РазработчикМинистерство регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР,Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины,Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР,Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины,Госкомградостроительство