Мостостроительный поезд наряду с другими работами осуществляет строительство и капитальный ремонт тоннелей. В пункте 2 примечаний Приложения 1 к ДБН Д.1.1-1-2000 указано, что для расчета заработной платы на строительство тоннелей и метрополитенов к стоимости человеко-часа соответствующего разряда, приведенной в данном приложении, применяются коэффициенты 1,59; 1,27; 1,17 в зависимости от способа выполнения работ. В то же время в п.1.1.6 Технической части Сборника 29 «Тоннели и метрополитены» (ДБН Д.2.2-29-99) указано: «при применении для тоннельных работ других сборников ресурсных элементных сметных норм, кроме ДБН Д.2.2-4 «Скважины» и ДБН Д.2.2-35 «Горнопроходческие работы», к затратам труда рабочих-строителей следует применять коэффициенты 1,59; 1,27; 1,17» также в зависимости от способа выполнения работ. Просим разъяснить, если при составлении смет на строительство или капитальный ремонт тоннелей применяются нормы Сборника 29 «Тоннели и метрополитены», следует ли применять к нормам затрат труда указанные коэффициенты, или они уже учтены нормами Сборника 29?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаМостостроительный поезд наряду с другими работами осуществляет строительство и капитальный ремонт тоннелей. В пункте 2 примечаний Приложения 1 к ДБН Д.1.1-1-2000 указано, что для расчета заработной платы на строительство тоннелей и метрополитенов к стоимости человеко-часа соответствующего разряда, приведенной в данном приложении, применяются коэффициенты 1,59; 1,27; 1,17 в зависимости от способа выполнения работ. В то же время в п.1.1.6 Технической части Сборника 29 «Тоннели и метрополитены» (ДБН Д.2.2-29-99) указано: «при применении для тоннельных работ других сборников ресурсных элементных сметных норм, кроме ДБН Д.2.2-4 «Скважины» и ДБН Д.2.2-35 «Горнопроходческие работы», к затратам труда рабочих-строителей следует применять коэффициенты 1,59; 1,27; 1,17» также в зависимости от способа выполнения работ. Просим разъяснить, если при составлении смет на строительство или капитальный ремонт тоннелей применяются нормы Сборника 29 «Тоннели и метрополитены», следует ли применять к нормам затрат труда указанные коэффициенты, или они уже учтены нормами Сборника 29?
Дата принятия01.05.2003
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 1. Сметно-нормативная база, порядок ее применения
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство