При формировании договорной цены подрядная организация составила расчет затрат, связанных с командированием работников на объект строительства, находящийся в другом населенном пункте. Необходимое количество командируемых рабочих было определено на основании нормативной трудоемкости подлежащих выполнению работ; кроме того, в расчет включены два линейных инженерно-технических работника - мастер и производитель работ, необходимые для руководства работами на объекте. При составлении договорной цены заказчик потребовал исключить из расчета инженерно-технических работников, мотивируя тем, что усредненными показателями общепроизводственных расходов затраты на командирование линейных ИТР учтены (п.2 раздела I Приложения 19 к ДБН Д.1.1-1-2000). Мы считаем, что усредненными показателями Госстроя не могут быть учтены затраты на командирование, так как большинство объектов строится местными подрядными организациями и необходимости в командировании, а следовательно, и в учете затрат на эти цели, для всех строек и объектов нет. Просим разъяснить, как правильно следует учесть затраты на командирование линейных ИТР, если подрядная организация находится в одном населенном пункте, а объект строительства - в другом?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаПри формировании договорной цены подрядная организация составила расчет затрат, связанных с командированием работников на объект строительства, находящийся в другом населенном пункте. Необходимое количество командируемых рабочих было определено на основании нормативной трудоемкости подлежащих выполнению работ; кроме того, в расчет включены два линейных инженерно-технических работника - мастер и производитель работ, необходимые для руководства работами на объекте. При составлении договорной цены заказчик потребовал исключить из расчета инженерно-технических работников, мотивируя тем, что усредненными показателями общепроизводственных расходов затраты на командирование линейных ИТР учтены (п.2 раздела I Приложения 19 к ДБН Д.1.1-1-2000). Мы считаем, что усредненными показателями Госстроя не могут быть учтены затраты на командирование, так как большинство объектов строится местными подрядными организациями и необходимости в командировании, а следовательно, и в учете затрат на эти цели, для всех строек и объектов нет. Просим разъяснить, как правильно следует учесть затраты на командирование линейных ИТР, если подрядная организация находится в одном населенном пункте, а объект строительства - в другом?
Дата принятия01.05.2003
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 7. Другие и компенсационные расходы
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство