Наше предприятие по договору с заказчиком строительства осуществляет технический надзор и финансовый контроль при реконструкции административно-бытового здания, финансирование бюджетное. Здание имеет один этаж и чердачные помещения. Проектом реконструкции предусматривается демонтаж крыши, надстройка второго этажа и мансардных помещений. На время реконструкции здание выводится из эксплуатации, усложняющих факторов при производстве строительно-монтажных работ в эксплуатируемом здании нет. Подрядная организация представила на согласование договорную цену, рассчитанную на основании норм на ремонтно-строительные работы (ДБН Д.2.4-2000), а также частично по нормам нового строительства (ДБН Д.2.2-99) с применением повышающего коэффициента 1,15 согласно Указаниям по применению РЭСНр, п.2.4. Кроме того, ко всем нормам применен коэффициент 1,2, учитывающий влияние условий производства строительно-монтажных работ в эксплуатируемых зданиях согласно Приложению Г, п.1 (ДБН Д.1.1-2-99), при этом подрядчик настаивает на его применении, основываясь на примечании 3 Приложения Г: «Здания и сооружения считаются эксплуатируемыми с момента подписания акта о принятии их в эксплуатацию. Указанные в приложении коэффициенты распространяются на все без исключения здания и сооружения, в том числе жилые дома, магазины, театры, спортивные сооружения и т.п.». Просим дать разъяснение, прав ли подрядчик?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаНаше предприятие по договору с заказчиком строительства осуществляет технический надзор и финансовый контроль при реконструкции административно-бытового здания, финансирование бюджетное. Здание имеет один этаж и чердачные помещения. Проектом реконструкции предусматривается демонтаж крыши, надстройка второго этажа и мансардных помещений. На время реконструкции здание выводится из эксплуатации, усложняющих факторов при производстве строительно-монтажных работ в эксплуатируемом здании нет. Подрядная организация представила на согласование договорную цену, рассчитанную на основании норм на ремонтно-строительные работы (ДБН Д.2.4-2000), а также частично по нормам нового строительства (ДБН Д.2.2-99) с применением повышающего коэффициента 1,15 согласно Указаниям по применению РЭСНр, п.2.4. Кроме того, ко всем нормам применен коэффициент 1,2, учитывающий влияние условий производства строительно-монтажных работ в эксплуатируемых зданиях согласно Приложению Г, п.1 (ДБН Д.1.1-2-99), при этом подрядчик настаивает на его применении, основываясь на примечании 3 Приложения Г: «Здания и сооружения считаются эксплуатируемыми с момента подписания акта о принятии их в эксплуатацию. Указанные в приложении коэффициенты распространяются на все без исключения здания и сооружения, в том числе жилые дома, магазины, театры, спортивные сооружения и т.п.». Просим дать разъяснение, прав ли подрядчик?
Дата принятия01.06.2004
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 1. Сметно-нормативная база, порядок ее применения
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство