Подрядная организация осуществляет за счет бюджетных средств строительство газопровода высокого давления из полиэтиленовых труб протяженностью 6,4 км, проходящего вне населенного пункта. Стоимость работ определяется по нормам РЭСН, Сборник 22, группа 11, в которой не учтена передвижная электростанция для энергоснабжения агрегата для сварки полиэтиленовых труб. В Сборнике 22, техническая часть, п.1.1.27, предусмотрен учет передвижных электростанций дополнительно, но институт-разработчик проектно-сметной документации нам отказывает, ссылаясь на то, что временная электростанция учтена в затратах на временные здания и сооружения - 1,3% (ДБН Д.1.1-1-2000, Приложение 6, п.39). Подрядная организация никаких временных сооружений на этом объекте не строит, поэтому затраты в размере 1,3% в договорную цену не включались. Просим дать разъяснение, прав ли проектный институт в том, что передвижные электростанции учтены в затратах на временные здания и сооружения? Если нет, то как поступить в нашей ситуации?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаПодрядная организация осуществляет за счет бюджетных средств строительство газопровода высокого давления из полиэтиленовых труб протяженностью 6,4 км, проходящего вне населенного пункта. Стоимость работ определяется по нормам РЭСН, Сборник 22, группа 11, в которой не учтена передвижная электростанция для энергоснабжения агрегата для сварки полиэтиленовых труб. В Сборнике 22, техническая часть, п.1.1.27, предусмотрен учет передвижных электростанций дополнительно, но институт-разработчик проектно-сметной документации нам отказывает, ссылаясь на то, что временная электростанция учтена в затратах на временные здания и сооружения - 1,3% (ДБН Д.1.1-1-2000, Приложение 6, п.39). Подрядная организация никаких временных сооружений на этом объекте не строит, поэтому затраты в размере 1,3% в договорную цену не включались. Просим дать разъяснение, прав ли проектный институт в том, что передвижные электростанции учтены в затратах на временные здания и сооружения? Если нет, то как поступить в нашей ситуации?
Дата принятия01.01.2005
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 1. Сметно-нормативная база, порядок ее применения
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство