В Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 6, июнь 2004, стр.39, приведено разъяснение о порядке учета в инвесторской сметной документации износа извлекаемых обсадных труб при устройстве буронабивных железобетонных свай. Согласно разъяснению в локальной смете необходимо учитывать только износ труб в размере 10% от проектного объема крепления независимо от группы грунтов. При составлении смет на подобные работы в нашей проектной организации руководствовались разъяснением другого содержания (приведено в Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 11, ноябрь 2000, стр.68) и п.1.28 Общих указаний к Сборнику 5 «Свайные работы» (СНУ-93), согласно которым в смете учитывалась полная стоимость обсадных труб, а за итогом сметы указывалась возвратная сумма, определяемая исходя из проектного объема крепления (без учета отходов и износа) и базисной сметной стоимости данного диаметра труб с коэффициентом 0,9. Просим сообщить, каким из указанных разъяснений следует руководствоваться сегодня при составлении инвесторской сметной документации?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.
Внимание! До 31.12.2016 года действует Новогодняя Акция
Подробнее >>>

Скачать демо-версию Заказать документ
Наименование документаВ Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 6, июнь 2004, стр.39, приведено разъяснение о порядке учета в инвесторской сметной документации износа извлекаемых обсадных труб при устройстве буронабивных железобетонных свай. Согласно разъяснению в локальной смете необходимо учитывать только износ труб в размере 10% от проектного объема крепления независимо от группы грунтов. При составлении смет на подобные работы в нашей проектной организации руководствовались разъяснением другого содержания (приведено в Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 11, ноябрь 2000, стр.68) и п.1.28 Общих указаний к Сборнику 5 «Свайные работы» (СНУ-93), согласно которым в смете учитывалась полная стоимость обсадных труб, а за итогом сметы указывалась возвратная сумма, определяемая исходя из проектного объема крепления (без учета отходов и износа) и базисной сметной стоимости данного диаметра труб с коэффициентом 0,9. Просим сообщить, каким из указанных разъяснений следует руководствоваться сегодня при составлении инвесторской сметной документации?
Дата принятия01.03.2006
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 1. Сметно-нормативная база, порядок ее применения
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство