В письме Госстроя Украины от 28.12.2004 № 7/8-1640 (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 1, январь 2005, стр.15) дано разъяснение о том, что нормами ДБН Д.2.2-6-99 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные» не учтены затраты, связанные с изготовлением арматурных каркасов и сеток, и эти затраты исчисляются дополнительно. В Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 2, февраль 2005, стр.132, также разъяснено, что дополнительно калькулируются и учитываются затраты на изготовление любых арматурных изделий, в том числе гнутых и мерных прямых арматурных заготовок. В то же время в п.1.1.2 Технической части Сборника 6 ДБН Д.2.2-6-99 говорится, что нормы учитывают ресурсы на выполнение полного комплекса работ, в том числе «установку арматуры для железобетонных конструкций со сваркой или вязкой и выправкой арматуры...». Возникает вопрос, о какой сварке или вязке идет речь, если сварку или вязку каркасов и сеток следует учитывать дополнительно?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаВ письме Госстроя Украины от 28.12.2004 № 7/8-1640 (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 1, январь 2005, стр.15) дано разъяснение о том, что нормами ДБН Д.2.2-6-99 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные» не учтены затраты, связанные с изготовлением арматурных каркасов и сеток, и эти затраты исчисляются дополнительно. В Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 2, февраль 2005, стр.132, также разъяснено, что дополнительно калькулируются и учитываются затраты на изготовление любых арматурных изделий, в том числе гнутых и мерных прямых арматурных заготовок. В то же время в п.1.1.2 Технической части Сборника 6 ДБН Д.2.2-6-99 говорится, что нормы учитывают ресурсы на выполнение полного комплекса работ, в том числе «установку арматуры для железобетонных конструкций со сваркой или вязкой и выправкой арматуры...». Возникает вопрос, о какой сварке или вязке идет речь, если сварку или вязку каркасов и сеток следует учитывать дополнительно?
Дата принятия01.05.2006
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 1. Сметно-нормативная база, порядок ее применения
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство