При заключении договора подряда и согласовании договорной цены на выполнение работ по реконструкции сетей газоснабжения в населенном пункте возникли разногласия между заказчиком и подрядчиком по следующему вопросу. Проектной документацией предусмотрена перекладка существующих сетей газоснабжения с заменой старых труб на новые большего диаметра, а также прокладка новых участков распределительных сетей. Подрядчик при определении стоимости работ применил повышающие коэффициенты (1,15 к затратам труда рабочих-строителей и 1,25 к нормам времени эксплуатации машин) во всех видах работ, кроме земляных и демонтажных, со ссылкой на п.1.1.25 Технической части Сборника 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений». Специалисты заказчика считают, что эти коэффициенты следует применять только на те работы, которые можно отнести к работам по возведению новых конструктивных эле­ментов на участках сетей, которые существуют, а на работы по прокладке новых участков распределительных сетей эти коэффициенты применяться не должны, поскольку по технологии выполнения работ они ничем не отличаются от нового строительства. Подрядчик не согласен с таким мнением, мотивируя тем, что такая трактовка п.1.1.25 Технической части Сборника 46 неправильна, поскольку название проекта - реконструкция, и нельзя делить один проект на две части. Просим разъяснить, чье мнение правильно в данном случае?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаПри заключении договора подряда и согласовании договорной цены на выполнение работ по реконструкции сетей газоснабжения в населенном пункте возникли разногласия между заказчиком и подрядчиком по следующему вопросу. Проектной документацией предусмотрена перекладка существующих сетей газоснабжения с заменой старых труб на новые большего диаметра, а также прокладка новых участков распределительных сетей. Подрядчик при определении стоимости работ применил повышающие коэффициенты (1,15 к затратам труда рабочих-строителей и 1,25 к нормам времени эксплуатации машин) во всех видах работ, кроме земляных и демонтажных, со ссылкой на п.1.1.25 Технической части Сборника 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений». Специалисты заказчика считают, что эти коэффициенты следует применять только на те работы, которые можно отнести к работам по возведению новых конструктивных эле­ментов на участках сетей, которые существуют, а на работы по прокладке новых участков распределительных сетей эти коэффициенты применяться не должны, поскольку по технологии выполнения работ они ничем не отличаются от нового строительства. Подрядчик не согласен с таким мнением, мотивируя тем, что такая трактовка п.1.1.25 Технической части Сборника 46 неправильна, поскольку название проекта - реконструкция, и нельзя делить один проект на две части. Просим разъяснить, чье мнение правильно в данном случае?
Дата принятия01.01.2014
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 2. Договорные цены и стоимость
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство