Для разработки проектной документации заказчик получает архитектурно-планировочное задание на проектирование и технические условия на подсоединение проектируемого объекта к инженерным сетям и коммуникациям, которые в составе исходных данных для проектирования передаются проектной организации. После завершения проектирования проектная документация передается заказчиком в местный орган градостроительства и архитектуры, выдавший АПЗ, а также в организации, выдавшие технические условия, для согласования документации на соответствие ее АПЗ, ТУ и нормативным требованиям. В процессе согласования возникают вопросы и замечания в связи с ошибками в проектной документации, в результате чего документацию необходимо корректировать. Аналогичная ситуация возникает и при рассмотрении проектной документации в органах государственной экспертизы, когда необходимо корректировать проекты по заключениям этих органов. Рассмотрение проектных решений производится с участием проектировщика. Проектная организация такое участие в рассмотрении проектных решений и корректировку документации по замечаниям считает согласованием и требует отдельную плату за это (до 10% стоимости проектных работ), ссылаясь на п.9.16 ДБН А.2.2-3-2004, хотя на самом деле защищает свои проектные решения и корректирует проектную документацию по замечаниям, исправляя свои ошибки. Просим дать разъяснение, правомерны ли действия проектной организации?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаДля разработки проектной документации заказчик получает архитектурно-планировочное задание на проектирование и технические условия на подсоединение проектируемого объекта к инженерным сетям и коммуникациям, которые в составе исходных данных для проектирования передаются проектной организации. После завершения проектирования проектная документация передается заказчиком в местный орган градостроительства и архитектуры, выдавший АПЗ, а также в организации, выдавшие технические условия, для согласования документации на соответствие ее АПЗ, ТУ и нормативным требованиям. В процессе согласования возникают вопросы и замечания в связи с ошибками в проектной документации, в результате чего документацию необходимо корректировать. Аналогичная ситуация возникает и при рассмотрении проектной документации в органах государственной экспертизы, когда необходимо корректировать проекты по заключениям этих органов. Рассмотрение проектных решений производится с участием проектировщика. Проектная организация такое участие в рассмотрении проектных решений и корректировку документации по замечаниям считает согласованием и требует отдельную плату за это (до 10% стоимости проектных работ), ссылаясь на п.9.16 ДБН А.2.2-3-2004, хотя на самом деле защищает свои проектные решения и корректирует проектную документацию по замечаниям, исправляя свои ошибки. Просим дать разъяснение, правомерны ли действия проектной организации?
Дата принятия01.12.2005
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 9. Вопросы, связанные с деятельностью служб заказчика
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство