Наша проектная организация разработала проектно-сметную документацию на строительство больничного комплекса. В главе 1 Сводного сметного расчета стоимости объекта строительства предусмотрены затраты по переносу существующих наружных сетей теплоснабжения, водопровода и канализации, находящихся на территории строительства. Согласно п. 5.8.7.3 ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 затраты по переносу сетей определены локальными сметами, в которых учтены земляные работы, работы по демонтажу элементов сетей - лотков, плит перекрытий каналов, подвижных и неподвижных опор, колодцев, трубопроводов, а также прокладка новых участков сетей. При этом стоимость демонтажа сборных железобетонных лотков, плит перекрытий каналов, конструкций колодцев (колец, плит днища и плит перекрытия колодцев) определена путем применения коэффициента 0,8 согласно п.2.8а) «Указаний по применению РЭСН», стоимость демонтажа стальных трубопроводов - путем применения коэффициента 0,6 согласно п.2.8г) «Указаний ...», стоимость демонтажа стальных подвижных и неподвижных опор - путем применения коэффициента 0,7 согласно п.2.8д) «Указаний ...». При прохождении экспертизы нами получено замечание, что применять коэффициент 0,8 при определении стоимости демонтажа инженерных сетей в данном случае неправильно, а следует применять только один коэффициент 0,6 согласно п.2.8г). Просим разъяснить, прав ли эксперт в данном случае?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаНаша проектная организация разработала проектно-сметную документацию на строительство больничного комплекса. В главе 1 Сводного сметного расчета стоимости объекта строительства предусмотрены затраты по переносу существующих наружных сетей теплоснабжения, водопровода и канализации, находящихся на территории строительства. Согласно п. 5.8.7.3 ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 затраты по переносу сетей определены локальными сметами, в которых учтены земляные работы, работы по демонтажу элементов сетей - лотков, плит перекрытий каналов, подвижных и неподвижных опор, колодцев, трубопроводов, а также прокладка новых участков сетей. При этом стоимость демонтажа сборных железобетонных лотков, плит перекрытий каналов, конструкций колодцев (колец, плит днища и плит перекрытия колодцев) определена путем применения коэффициента 0,8 согласно п.2.8а) «Указаний по применению РЭСН», стоимость демонтажа стальных трубопроводов - путем применения коэффициента 0,6 согласно п.2.8г) «Указаний ...», стоимость демонтажа стальных подвижных и неподвижных опор - путем применения коэффициента 0,7 согласно п.2.8д) «Указаний ...». При прохождении экспертизы нами получено замечание, что применять коэффициент 0,8 при определении стоимости демонтажа инженерных сетей в данном случае неправильно, а следует применять только один коэффициент 0,6 согласно п.2.8г). Просим разъяснить, прав ли эксперт в данном случае?
Дата принятия01.03.2014
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 1. Сметно-нормативная база, порядок ее применения
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство