Тендерный комитет Управления капитального строительства осуществляет закупку строительно-монтажных работ за средства городского бюджета. В соответствии со статьей 4(1) Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» заказчик обязан обнародовать необходимую информацию о закупке товаров, работ и услуг с помощью информационных систем в сети Интернет путем ее направления в такие системы в бумажном или электронном виде в порядке, предусмотренном информационными системами. При заключении договора на размещение информации представители информационных систем оговаривают так называемые дополнительные услуги, в результате чего участники открытых торгов вынуждены оплачивать большие суммы за оформление тендерного обеспечения и обеспечение выполнения договора, информационное и юридическое сопровождение торгов и т.д. В связи с этим количество участников уменьшается, а в некоторых торгах их нет совсем, так как не все участники в состоянии нести такие затраты. Согласно п. 2.8.13 ДБН Д.1.1-1-2000 в главе 10 сводного сметного расчета стоимости строительства учитываются средства на покрытие затрат, непосредственно связанных с проведением тендера. Можно ли использовать часть этих средств для компенсации затрат участника-победителя, чтобы увеличить конкуренцию среди участников торгов?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаТендерный комитет Управления капитального строительства осуществляет закупку строительно-монтажных работ за средства городского бюджета. В соответствии со статьей 4(1) Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» заказчик обязан обнародовать необходимую информацию о закупке товаров, работ и услуг с помощью информационных систем в сети Интернет путем ее направления в такие системы в бумажном или электронном виде в порядке, предусмотренном информационными системами. При заключении договора на размещение информации представители информационных систем оговаривают так называемые дополнительные услуги, в результате чего участники открытых торгов вынуждены оплачивать большие суммы за оформление тендерного обеспечения и обеспечение выполнения договора, информационное и юридическое сопровождение торгов и т.д. В связи с этим количество участников уменьшается, а в некоторых торгах их нет совсем, так как не все участники в состоянии нести такие затраты. Согласно п. 2.8.13 ДБН Д.1.1-1-2000 в главе 10 сводного сметного расчета стоимости строительства учитываются средства на покрытие затрат, непосредственно связанных с проведением тендера. Можно ли использовать часть этих средств для компенсации затрат участника-победителя, чтобы увеличить конкуренцию среди участников торгов?
Дата принятия01.04.2007
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 9. Вопросы, связанные с деятельностью служб заказчика
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство