В договорной цене на строительство объекта были предусмотрены средства на дополнительные затраты, связанные с выполнением строительно-монтажных работ в летний период, в размере, рекомендованном п.3.2.10.10 ДБН Д.1.1-1-2000, т.е. по усредненному показателю 0,35% от стоимости строительно-монтажных работ по итогу глав 1-8 ССР. При взаиморасчетах за объемы выполненных работ в мае 2007 года подрядчик представил заказчику Акты приемки выполненных подрядных работ по форме № КБ-2в и расчеты, выполненные согласно положениям «Методических рекомендаций по определению дополнительных затрат при расчетах за выполнение строительно-монтажных работ в летний период под открытым небом при температуре наружного воздуха более +27°С». Данные о температуре наружного воздуха подтверждены справками гидрометеорологической службы. Заказчик отказывается оплачивать эти затраты, ссылаясь на п.3.2.10.11 ДБН Д.1.1-1-2000, в котором говорится, что оплата подрядчику указанных средств производится только за объемы работ, выполненные в летний период под открытым небом, т.е. в июне - августе месяце, а май относится к весеннему периоду. Просим разъяснить, прав ли заказчик?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаВ договорной цене на строительство объекта были предусмотрены средства на дополнительные затраты, связанные с выполнением строительно-монтажных работ в летний период, в размере, рекомендованном п.3.2.10.10 ДБН Д.1.1-1-2000, т.е. по усредненному показателю 0,35% от стоимости строительно-монтажных работ по итогу глав 1-8 ССР. При взаиморасчетах за объемы выполненных работ в мае 2007 года подрядчик представил заказчику Акты приемки выполненных подрядных работ по форме № КБ-2в и расчеты, выполненные согласно положениям «Методических рекомендаций по определению дополнительных затрат при расчетах за выполнение строительно-монтажных работ в летний период под открытым небом при температуре наружного воздуха более +27°С». Данные о температуре наружного воздуха подтверждены справками гидрометеорологической службы. Заказчик отказывается оплачивать эти затраты, ссылаясь на п.3.2.10.11 ДБН Д.1.1-1-2000, в котором говорится, что оплата подрядчику указанных средств производится только за объемы работ, выполненные в летний период под открытым небом, т.е. в июне - августе месяце, а май относится к весеннему периоду. Просим разъяснить, прав ли заказчик?
Дата принятия01.07.2007
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 7. Другие и компенсационные расходы
РазработчикМинистерство регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР,Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины,Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР,Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины,Госкомградостроительство