В соответствии с п.3.3.3.3 ДБН Д.1.1-1-2000 приблизительная смета (динамичная договорная цена) устанавливается открытой и может уточняться в течение всего срока строительства, при этом масса прибыли, учтенная в договорной цене на начало строительства, не уточняется, кроме случаев, приведенных в п.3.3.3.2. Наша подрядная организация выиграла тендер (объект бюджетный) в 2002 году, размер прибыли в договорной цене был определен с применением рекомендованного на то время усредненного показателя в размере 1,69 грн./чел.-ч. С момента заключения договора подряда заказчик ежегодно не выполнял свои обязательства в части финансирования строительства, в связи с чем нарушены нормативные сроки строительства и вместо 2-х лет объект строится 6 лет. Считаем такие обстоятельства форс-мажорными, которые не могли быть предусмотрены нами при заключении договора. Просим разъяснить, может ли подрядная организация при таких обстоятельствах требовать уточнения размера сметной прибыли, исчисляя ее на остаток работ с учетом усредненного показателя согласно п.13 Таблицы 1 в размере 2,84 грн/чел.-ч, рекомендованного приказом Минстроя Украины от 28.12.2005 № 28 для применения с 01.01.2006?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.
Внимание! До 31.12.2016 года действует Новогодняя Акция
Подробнее >>>

Скачать демо-версию Заказать документ
Наименование документаВ соответствии с п.3.3.3.3 ДБН Д.1.1-1-2000 приблизительная смета (динамичная договорная цена) устанавливается открытой и может уточняться в течение всего срока строительства, при этом масса прибыли, учтенная в договорной цене на начало строительства, не уточняется, кроме случаев, приведенных в п.3.3.3.2. Наша подрядная организация выиграла тендер (объект бюджетный) в 2002 году, размер прибыли в договорной цене был определен с применением рекомендованного на то время усредненного показателя в размере 1,69 грн./чел.-ч. С момента заключения договора подряда заказчик ежегодно не выполнял свои обязательства в части финансирования строительства, в связи с чем нарушены нормативные сроки строительства и вместо 2-х лет объект строится 6 лет. Считаем такие обстоятельства форс-мажорными, которые не могли быть предусмотрены нами при заключении договора. Просим разъяснить, может ли подрядная организация при таких обстоятельствах требовать уточнения размера сметной прибыли, исчисляя ее на остаток работ с учетом усредненного показателя согласно п.13 Таблицы 1 в размере 2,84 грн/чел.-ч, рекомендованного приказом Минстроя Украины от 28.12.2005 № 28 для применения с 01.01.2006?
Дата принятия01.08.2007
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 6. Общепроизводственные, административные расходы и прибыль
РазработчикМинистерство регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР,Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины,Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР,Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины,Госкомградостроительство