Областной центр занятости является заказчиком на строительство здания районного центра занятости. Финансирование осуществляется за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. В 2004 году была разработана проектно-сметная документация, в четвертом квартале 2004 года проведен тендер и заключен договор с генподрядной организацией на строительство объекта. Договорная цена динамичная. Строительство начато в 2005 году, но в силу определенных причин было приостановлено (корректировалась проектно-сметная документация, отсутствовало финансирование). В 2006 году финансирование также отсутствовало, строительно-монтажные работы не производились. За этот период Минстроем Украины были уточнены усредненные показатели сметной прибыли, общепроизводственных и административных расходов, рекомендован новый уровень заработной платы, то есть сметная документация 2004 года устарела. В 2007 году финансирование возобновилось, однако подрядчик, который выполнял работы в 2005 году, от продолжения работ отказался, договор подряда расторгнут. Новый подрядчик представил свою договорную цену, в которой прибыль определена с применением усредненного показателя, Рекомендованного приказом Минстроя Украины от 28.12.2005 № 28 с 01.01.2006, размер которого составляет 3,78 грн./чел.-ч (вместо 2,16 грн./чел.-ч, предусмотренного сметой). Просим разъяснить, как действовать в данной ситуации? Можем ли мы согласовать подрядчику размер прибыли, рассчитанный с применением усредненного показателя 3,78 грн./чел.-ч, ссылаясь на п.3.3.3.3 ДБН Д.1.1-1-2000?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаОбластной центр занятости является заказчиком на строительство здания районного центра занятости. Финансирование осуществляется за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. В 2004 году была разработана проектно-сметная документация, в четвертом квартале 2004 года проведен тендер и заключен договор с генподрядной организацией на строительство объекта. Договорная цена динамичная. Строительство начато в 2005 году, но в силу определенных причин было приостановлено (корректировалась проектно-сметная документация, отсутствовало финансирование). В 2006 году финансирование также отсутствовало, строительно-монтажные работы не производились. За этот период Минстроем Украины были уточнены усредненные показатели сметной прибыли, общепроизводственных и административных расходов, рекомендован новый уровень заработной платы, то есть сметная документация 2004 года устарела. В 2007 году финансирование возобновилось, однако подрядчик, который выполнял работы в 2005 году, от продолжения работ отказался, договор подряда расторгнут. Новый подрядчик представил свою договорную цену, в которой прибыль определена с применением усредненного показателя, Рекомендованного приказом Минстроя Украины от 28.12.2005 № 28 с 01.01.2006, размер которого составляет 3,78 грн./чел.-ч (вместо 2,16 грн./чел.-ч, предусмотренного сметой). Просим разъяснить, как действовать в данной ситуации? Можем ли мы согласовать подрядчику размер прибыли, рассчитанный с применением усредненного показателя 3,78 грн./чел.-ч, ссылаясь на п.3.3.3.3 ДБН Д.1.1-1-2000?
Дата принятия01.09.2007
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 9. Вопросы, связанные с деятельностью служб заказчика
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство