Инженер по охране труда поднял вопрос о прохождении бухгалтером нашего предприятия обязательного периодического медицинского осмотра. Однако лицо, уполномоченное от трудового коллектива, утверждает, что работа бухгалтера не связана с непрерывным слежением за экраном видеотерминалов (дисплеев) более 4 часов за 8-часовую смену, т.е. не связана с зрительно-напряженной работой (не подпадает под действие п. 6.2.3 таблицы Приложения 4 к Порядку № 246), мотивируя это тем, что в должностной инструкции бухгалтера не указывается период времени, который бухгалтер проводит за экраном дисплея, а лабораторные исследования условий труда или аттестацию рабочих мест по условиям труда работодатель не проводил и не планирует проводить в связи со сложной экономической ситуацией. Подскажите, как следует поступить в такой ситуации, если с этой позицией согласен и работодатель?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаИнженер по охране труда поднял вопрос о прохождении бухгалтером нашего предприятия обязательного периодического медицинского осмотра. Однако лицо, уполномоченное от трудового коллектива, утверждает, что работа бухгалтера не связана с непрерывным слежением за экраном видеотерминалов (дисплеев) более 4 часов за 8-часовую смену, т.е. не связана с зрительно-напряженной работой (не подпадает под действие п. 6.2.3 таблицы Приложения 4 к Порядку № 246), мотивируя это тем, что в должностной инструкции бухгалтера не указывается период времени, который бухгалтер проводит за экраном дисплея, а лабораторные исследования условий труда или аттестацию рабочих мест по условиям труда работодатель не проводил и не планирует проводить в связи со сложной экономической ситуацией. Подскажите, как следует поступить в такой ситуации, если с этой позицией согласен и работодатель?
Дата принятия01.09.2014
СтатусДействующий
Вид документаВопрос-Ответ (Пожарная безопасность)
РазработчикМинистерство по вопросам чрезвычайных ситуаций (МЧС)
Принявший органМинистерство по вопросам чрезвычайных ситуаций (МЧС)