Просим дать разъяснение по следующему вопросу. В действовавших до 01.01.2014 «Правилах определения стоимости строительства» (ДБН Д.1.1-1-2000) стоимость услуг по выдаче технических условий на инженерное обеспечение объекта строительства следовало включать в главу 1 Сводного сметного расчета стоимости строительства, и такая позиция была предусмотрена в Приложении Б «Примерная номенклатура Сводного сметного расчета стоимости строительства» - п.1 «Отведение земельного участка, выдача архитектурно-планировочного задания, красных линий застройки и технических условий». В новом стандарте (ДСТУ Б Д.1.1-1:2013) в аналогичном Приложении К о технических условиях ничего не говорится, в связи с чем просим разъяснить, в какую строку ССР следует включать затраты на оплату услуг организаций, выдавших технические условия на инженерное обеспечение объекта строительства?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаПросим дать разъяснение по следующему вопросу. В действовавших до 01.01.2014 «Правилах определения стоимости строительства» (ДБН Д.1.1-1-2000) стоимость услуг по выдаче технических условий на инженерное обеспечение объекта строительства следовало включать в главу 1 Сводного сметного расчета стоимости строительства, и такая позиция была предусмотрена в Приложении Б «Примерная номенклатура Сводного сметного расчета стоимости строительства» - п.1 «Отведение земельного участка, выдача архитектурно-планировочного задания, красных линий застройки и технических условий». В новом стандарте (ДСТУ Б Д.1.1-1:2013) в аналогичном Приложении К о технических условиях ничего не говорится, в связи с чем просим разъяснить, в какую строку ССР следует включать затраты на оплату услуг организаций, выдавших технические условия на инженерное обеспечение объекта строительства?
Дата принятия01.10.2014
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 9. Вопросы, связанные с деятельностью служб заказчика
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство