Согласно п.3.1.10.1 ДБН Д.1.1-1-2000 текущие цены на трудовые и материально-технические ресурсы в инвесторской сметной документации принимаются по исходным данным заказчика или, по его поручению, из других источников (в том числе и по усредненным данным Минрегионстроя). При формировании договорных цен подрядными организациями стоимость материалов, изделий и конструкций учитывается по текущим региональным ценам, в связи с чем имеются различия в стоимости строительно-монтажных работ, предусмотренной в сметах и договорных ценах. Работники Госказначейства требуют, чтобы стоимость материальных ресурсов и стоимость строительно-монтажных работ по договорной цене обязательно совпадала со сметной, в противном случае, даже при небольших расхождениях, не принимают документы для финансирования, в связи с чем постоянно возникают разногласия между заказчиком и работниками казначейства. Просим разъяснить, правомерны ли требования работников Госказначейства?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.
Внимание! До 31.12.2016 года действует Новогодняя Акция
Подробнее >>>

Скачать демо-версию Заказать документ
Наименование документаСогласно п.3.1.10.1 ДБН Д.1.1-1-2000 текущие цены на трудовые и материально-технические ресурсы в инвесторской сметной документации принимаются по исходным данным заказчика или, по его поручению, из других источников (в том числе и по усредненным данным Минрегионстроя). При формировании договорных цен подрядными организациями стоимость материалов, изделий и конструкций учитывается по текущим региональным ценам, в связи с чем имеются различия в стоимости строительно-монтажных работ, предусмотренной в сметах и договорных ценах. Работники Госказначейства требуют, чтобы стоимость материальных ресурсов и стоимость строительно-монтажных работ по договорной цене обязательно совпадала со сметной, в противном случае, даже при небольших расхождениях, не принимают документы для финансирования, в связи с чем постоянно возникают разногласия между заказчиком и работниками казначейства. Просим разъяснить, правомерны ли требования работников Госказначейства?
Дата принятия01.01.2008
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 2. Договорные цены и стоимость
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство