Субъект предпринимательской деятельности - физическое лицо выполняет ремонтно-строительные работы с использованием труда наемных работников. Согласно договору подряда выполнен ремонт объекта, финансирование которого осуществлялось за счет средств районного бюджета. В договорной цене, согласованной заказчиком, прибыль исчислялась по усредненным показателям Таблицы 2 (по видам работ), утвержденным приказом Минстроя Украины от 28.12.2005 № 28. Приемка выполненных подрядных работ и их оплата осуществлялись на основании актов по форме № КБ-2в и справок по форме № КБ-3. При проверке финансово-хозяйственной деятельности заказчика представитель КРУ отразил в акте проверки как завышение стоимости подрядных работ оплаченную заказчиком сумму прибыли, сославшись на п.3.1.28 ДБН Д.1.1-1-2000, в котором указано, что прибыль предназначена для подрядных организаций, а частный предприниматель не является организацией. Кроме того, работы от данного подрядчика приняты и оплачены на основании актов по форме № КБ-2в и справок по форме № КБ-3, которые в соответствии с приказом Госкомстата Украины и Госстроя Украины от 21.06.2002 № 237/5 распространяются на строительные предприятия и структурные подразделения предприятий, а частные предприниматели в этом приказе не указаны. Просим разъяснить, прав ли проверяющий?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаСубъект предпринимательской деятельности - физическое лицо выполняет ремонтно-строительные работы с использованием труда наемных работников. Согласно договору подряда выполнен ремонт объекта, финансирование которого осуществлялось за счет средств районного бюджета. В договорной цене, согласованной заказчиком, прибыль исчислялась по усредненным показателям Таблицы 2 (по видам работ), утвержденным приказом Минстроя Украины от 28.12.2005 № 28. Приемка выполненных подрядных работ и их оплата осуществлялись на основании актов по форме № КБ-2в и справок по форме № КБ-3. При проверке финансово-хозяйственной деятельности заказчика представитель КРУ отразил в акте проверки как завышение стоимости подрядных работ оплаченную заказчиком сумму прибыли, сославшись на п.3.1.28 ДБН Д.1.1-1-2000, в котором указано, что прибыль предназначена для подрядных организаций, а частный предприниматель не является организацией. Кроме того, работы от данного подрядчика приняты и оплачены на основании актов по форме № КБ-2в и справок по форме № КБ-3, которые в соответствии с приказом Госкомстата Украины и Госстроя Украины от 21.06.2002 № 237/5 распространяются на строительные предприятия и структурные подразделения предприятий, а частные предприниматели в этом приказе не указаны. Просим разъяснить, прав ли проверяющий?
Дата принятия01.07.2008
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 6. Общепроизводственные, административные расходы и прибыль
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство