Подрядная организация выполнила работы по капитальному ремонту сетей канализации в подвальном помещении жилого дома - все чугунные трубы заменены на полиэтиленовые. При разборке половина труб оказалась полностью непригодной, вторая половина была очищена от грязи и раствора и передана заказчику по его просьбе для повторного применения на других объектах. Стоимость работ по разборке трубопроводов определялась по нормам 15-2-1 и 15-2-2 Разборка трубопроводов из чугунных канализационных труб диаметром 50 мм и 100 мм РЭСНр. При проверке правильности определения стоимости выполненных работ работник КРУ указал на то, что стоимость всех работ по разборке следовало определять по нормам 15-14-1 и 15-14-2 без учета норм расхода материалов и с применением к нормам затрат труда рабочих коэффициента 0,4, несмотря на то, что в п.2.6 Указаний по применению ресурсных элементных сметных норм говорится о том, что так надо поступать в случаях отсутствия необходимых норм в РЭСНр. Просим дать разъяснение, кто прав в данном случае?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.
Внимание! До 31.12.2016 года действует Новогодняя Акция
Подробнее >>>

Скачать демо-версию Заказать документ
Наименование документаПодрядная организация выполнила работы по капитальному ремонту сетей канализации в подвальном помещении жилого дома - все чугунные трубы заменены на полиэтиленовые. При разборке половина труб оказалась полностью непригодной, вторая половина была очищена от грязи и раствора и передана заказчику по его просьбе для повторного применения на других объектах. Стоимость работ по разборке трубопроводов определялась по нормам 15-2-1 и 15-2-2 Разборка трубопроводов из чугунных канализационных труб диаметром 50 мм и 100 мм РЭСНр. При проверке правильности определения стоимости выполненных работ работник КРУ указал на то, что стоимость всех работ по разборке следовало определять по нормам 15-14-1 и 15-14-2 без учета норм расхода материалов и с применением к нормам затрат труда рабочих коэффициента 0,4, несмотря на то, что в п.2.6 Указаний по применению ресурсных элементных сметных норм говорится о том, что так надо поступать в случаях отсутствия необходимых норм в РЭСНр. Просим дать разъяснение, кто прав в данном случае?
Дата принятия01.11.2008
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 1. Сметно-нормативная база, порядок ее применения
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство