Проектная организация разработала проектно-сметную документацию на строительство котельной и передала ее заказчику. При рассмотрении документации заказчик сделал замечание, что стоимость комплексной государственной экспертизы следует определять без учета прочих затрат по сводному сметному расчету, хотя в пункте 1 Порядка определения стоимости комплексной государственной экспертизы проектов строительства, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 5 апреля 2006 г. № 427, предусмотрено определять сметную стоимость строительства как сумму стоимости работ, выполняемых согласно главам 1-9 сводного сметного расчета, составленного в соответствии с ДБН Д.1.1-1-2000, и 10 процентов стоимости оборудования. Кроме того, в замечании указано, что неправильно произведена интерполяция показателя, приведенного в приложении к Порядку... Просим разъяснить, как правильно определяется стоимость комплексной государственной экспертизы проектов строительства в соответствии с Порядком ...?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаПроектная организация разработала проектно-сметную документацию на строительство котельной и передала ее заказчику. При рассмотрении документации заказчик сделал замечание, что стоимость комплексной государственной экспертизы следует определять без учета прочих затрат по сводному сметному расчету, хотя в пункте 1 Порядка определения стоимости комплексной государственной экспертизы проектов строительства, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 5 апреля 2006 г. № 427, предусмотрено определять сметную стоимость строительства как сумму стоимости работ, выполняемых согласно главам 1-9 сводного сметного расчета, составленного в соответствии с ДБН Д.1.1-1-2000, и 10 процентов стоимости оборудования. Кроме того, в замечании указано, что неправильно произведена интерполяция показателя, приведенного в приложении к Порядку... Просим разъяснить, как правильно определяется стоимость комплексной государственной экспертизы проектов строительства в соответствии с Порядком ...?
Дата принятия01.12.2008
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 10. Проектно-изыскательские работы
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство