Департамент жилищно-коммунального хозяйства городского совета просит дать разъяснение по ряду вопросов, которые возникают при составлении инвесторской сметной документации, согласовании договорных цен, взаиморасчетах за выполненные строительные работы и которые по-разному трактуются специалистами подрядчика, службы заказчика, Госказначейства, Госфининспекции. 1) Специалисты государственных служб утверждают, что цена предложения участника конкурсных торгов, договорная цена на строительство, стоимость выполненных работ не могут быть выше сметной стоимости, предусмотренной в инвесторской сметной документации. Правильно ли такое утверждение? 2) Некоторые службы утверждают, что в п.4.4.1 ДСТУ-Н Б Д.1.1-2:2013 Руководство по определению прямых затрат в стоимости строительства выражение соответствующих текущих цен означает, что цены на материалы в прямых затратах не должны превышать цен на них, рекомендованных Минрегионом по областям и городам Украины, которые ежемесячно помещаются в сборниках Ценообразование в строительстве. Насколько верно такое утверждение? 3) Просьба также пояснить, как правильно трактовать п.6.3.1 ДСТУ-Н Б Д.1.1-2:2013, в котором говорится, что текущие цены на материальные ресурсы принимаются по обоснованным, как правило, наименьшим (при всех равных характеристиках) ценам. Означает ли это, что качество материалов и конструкций должно соответствовать принятым стандартам, а изделий и оборудования - техническим требованиям к ним для обеспечения более продолжительной безаварийной эксплуатации зданий и сооружений?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.
Внимание! До 31.12.2016 года действует Новогодняя Акция
Подробнее >>>

Скачать демо-версию Заказать документ
Наименование документаДепартамент жилищно-коммунального хозяйства городского совета просит дать разъяснение по ряду вопросов, которые возникают при составлении инвесторской сметной документации, согласовании договорных цен, взаиморасчетах за выполненные строительные работы и которые по-разному трактуются специалистами подрядчика, службы заказчика, Госказначейства, Госфининспекции. 1) Специалисты государственных служб утверждают, что цена предложения участника конкурсных торгов, договорная цена на строительство, стоимость выполненных работ не могут быть выше сметной стоимости, предусмотренной в инвесторской сметной документации. Правильно ли такое утверждение? 2) Некоторые службы утверждают, что в п.4.4.1 ДСТУ-Н Б Д.1.1-2:2013 Руководство по определению прямых затрат в стоимости строительства выражение соответствующих текущих цен означает, что цены на материалы в прямых затратах не должны превышать цен на них, рекомендованных Минрегионом по областям и городам Украины, которые ежемесячно помещаются в сборниках Ценообразование в строительстве. Насколько верно такое утверждение? 3) Просьба также пояснить, как правильно трактовать п.6.3.1 ДСТУ-Н Б Д.1.1-2:2013, в котором говорится, что текущие цены на материальные ресурсы принимаются по обоснованным, как правило, наименьшим (при всех равных характеристиках) ценам. Означает ли это, что качество материалов и конструкций должно соответствовать принятым стандартам, а изделий и оборудования - техническим требованиям к ним для обеспечения более продолжительной безаварийной эксплуатации зданий и сооружений?
Дата принятия01.01.2015
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 1. Сметно-нормативная база, порядок ее применения
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство