Согласно п. 5.3 Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Госгорпромнадзора от 26.01.2005 № 15, члены комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда предприятия (с численностью работников менее 1000 человек) должны проходить периодическое обучение в отраслевых учебных центрах и проверку знаний комиссией, созданной приказом вышестоящей организации или в теруправлении Госгорпромнадзора. Распространяется ли это требование на членов комиссий по проверке знаний по вопросам охраны труда, созданных в структурных подразделениях предприятия, кроме постоянно действующей комиссии предприятия? Будет ли достаточно проведения обучения по вопросам охраны труда членов этих комиссий в учебном заведении предприятия с последующей проверкой знаний в постоянно действующей комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда предприятия? Необходимо ли участие в заседании комиссии при этом представителя Госгорпромнадзора?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаСогласно п. 5.3 Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Госгорпромнадзора от 26.01.2005 № 15, члены комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда предприятия (с численностью работников менее 1000 человек) должны проходить периодическое обучение в отраслевых учебных центрах и проверку знаний комиссией, созданной приказом вышестоящей организации или в теруправлении Госгорпромнадзора. Распространяется ли это требование на членов комиссий по проверке знаний по вопросам охраны труда, созданных в структурных подразделениях предприятия, кроме постоянно действующей комиссии предприятия? Будет ли достаточно проведения обучения по вопросам охраны труда членов этих комиссий в учебном заведении предприятия с последующей проверкой знаний в постоянно действующей комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда предприятия? Необходимо ли участие в заседании комиссии при этом представителя Госгорпромнадзора?
Дата принятия01.03.2015
СтатусДействующий
Вид документаВопрос-Ответ (Охрана труда)
РазработчикГосударственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор)
Принявший органГосударственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор)