На службу охраны труда небольшого предприятия с численностью более 50 человек выделяется всего одна штатная единица. В этом случае возникает вопрос о должности и статусе того работника, который один будет выполнять функции службы охраны труда. Достаточно ли для этого одного специалиста - инженера или необходим еще и руководитель службы? Также существует требование ст. 15 Закона Украины Об охране труда: Руководители и специалисты службы охраны труда по своей должности и заработной плате приравниваются к руководителям и специалистам основных производственно-технических служб. С учетом того, что Классификатор профессий ДК 003:2010 содержит только два профессиональных названия работ, связанных с охраной труда: инженер по охране труда (код КП 2412.2, профессионал) и начальник отдела охраны труда (код КП 1232, руководитель), как должна называться должность руководителя службы охраны труда небольшого предприятия, имеющего в составе своих основных производственно-технических служб только цеха и бюро?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаНа службу охраны труда небольшого предприятия с численностью более 50 человек выделяется всего одна штатная единица. В этом случае возникает вопрос о должности и статусе того работника, который один будет выполнять функции службы охраны труда. Достаточно ли для этого одного специалиста - инженера или необходим еще и руководитель службы? Также существует требование ст. 15 Закона Украины Об охране труда: Руководители и специалисты службы охраны труда по своей должности и заработной плате приравниваются к руководителям и специалистам основных производственно-технических служб. С учетом того, что Классификатор профессий ДК 003:2010 содержит только два профессиональных названия работ, связанных с охраной труда: инженер по охране труда (код КП 2412.2, профессионал) и начальник отдела охраны труда (код КП 1232, руководитель), как должна называться должность руководителя службы охраны труда небольшого предприятия, имеющего в составе своих основных производственно-технических служб только цеха и бюро?
Дата принятия01.03.2015
СтатусДействующий
Вид документаВопрос-Ответ (Охрана труда)
РазработчикГосударственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор)
Принявший органГосударственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор)