Согласно статье 1 Закона Украины О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности запрещается требовать от субъектов хозяйствования получения документов разрешительного характера, которые не внесены в Перечень, утвержденный настоящим Законом. Пункт 48 Перечня предусматривает получение разрешения на начало выполнения работ повышенной опасности и начало эксплуатации (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности. Итак, указанный закон исключает срочный характер разрешения (окончание срока действия) и возможность его продления. Также согласно статье 21 Закона Украины Об охране труда получения разрешения не требуется в случае эксплуатации (применения) оборудования повышенной опасности, которое принято в эксплуатацию с выдачей соответствующего сертификата или в отношении которого зарегистрировано декларацию о готовности к эксплуатации, а также в случае регистрации машин, механизмов, оборудования повышенной опасности центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны труда. Просим разъяснить, как между собой соотносятся требования двух вышеупомянутых законов? Распространяются ли требования о получении разрешений на объекты электроэнергетики, находящихся в эксплуатации длительное время и были приняты в эксплуатацию в соответствии с действующими в то время нормами? Нужно ли каждые 5 лет получать разрешения для конкретных объектов электроэнергетики, как того требует пункт 15 Порядка выдачи разрешений на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, утвержденного постановлением КМУ от 26.10.2011 № 1107? Являются ли законными требования о повторной экспертизе и продления срока действия разрешения?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаСогласно статье 1 Закона Украины О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности запрещается требовать от субъектов хозяйствования получения документов разрешительного характера, которые не внесены в Перечень, утвержденный настоящим Законом. Пункт 48 Перечня предусматривает получение разрешения на начало выполнения работ повышенной опасности и начало эксплуатации (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности. Итак, указанный закон исключает срочный характер разрешения (окончание срока действия) и возможность его продления. Также согласно статье 21 Закона Украины Об охране труда получения разрешения не требуется в случае эксплуатации (применения) оборудования повышенной опасности, которое принято в эксплуатацию с выдачей соответствующего сертификата или в отношении которого зарегистрировано декларацию о готовности к эксплуатации, а также в случае регистрации машин, механизмов, оборудования повышенной опасности центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны труда. Просим разъяснить, как между собой соотносятся требования двух вышеупомянутых законов? Распространяются ли требования о получении разрешений на объекты электроэнергетики, находящихся в эксплуатации длительное время и были приняты в эксплуатацию в соответствии с действующими в то время нормами? Нужно ли каждые 5 лет получать разрешения для конкретных объектов электроэнергетики, как того требует пункт 15 Порядка выдачи разрешений на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, утвержденного постановлением КМУ от 26.10.2011 № 1107? Являются ли законными требования о повторной экспертизе и продления срока действия разрешения?
Дата принятия01.05.2015
СтатусДействующий
Вид документаВопрос-Ответ (Охрана труда)
РазработчикГосударственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор)
Принявший органГосударственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор)