Просим дать разъяснение относительно правильной трактовки некоторых положений, изложенных в ДСТУ-Н Б Д.1.1-5:2013 Руководство по определению размера средств на титульные временные здания и сооружения и прочие затраты в стоимости строительства. Вопрос касается подраздела 5.2 Определение размера средств на выполнение строительных работ в летний период под открытым небом при температуре наружного воздуха более чем +27°С. В п.5.2.4.1 стандарта указано, что средства на выполнение строительных работ в летний период определяются только на объем работ, которые выполняются в условиях производственной среды, где зафиксировано превышение допустимого уровня температуры наружного воздуха по показателям, приведенным в таблице К.1 приложения К. Значит ли это, что в те дни, когда температура наружного воздуха превышает +27°С, необходимо производить замеры объемов работ, каким-то образом согласовывать их с заказчиком (например, путем составления актов), и именно эти объемы работ учитывать в Актах приемки выполненных строительных работ по форме № КБ-2в с применением соответствующих повышающих коэффициентов, отдельно от других объемов работ, выполненных при температуре наружного воздуха ниже +27°С? Как тогда следует понимать п.5.2.4.8, в котором указано, что на основании полученных показателей оценки фактических условий труда рассчитываются средства на выполнение строительных работ в летний период исходя из общего объема работ, выполненных в отчетном месяце?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаПросим дать разъяснение относительно правильной трактовки некоторых положений, изложенных в ДСТУ-Н Б Д.1.1-5:2013 Руководство по определению размера средств на титульные временные здания и сооружения и прочие затраты в стоимости строительства. Вопрос касается подраздела 5.2 Определение размера средств на выполнение строительных работ в летний период под открытым небом при температуре наружного воздуха более чем +27°С. В п.5.2.4.1 стандарта указано, что средства на выполнение строительных работ в летний период определяются только на объем работ, которые выполняются в условиях производственной среды, где зафиксировано превышение допустимого уровня температуры наружного воздуха по показателям, приведенным в таблице К.1 приложения К. Значит ли это, что в те дни, когда температура наружного воздуха превышает +27°С, необходимо производить замеры объемов работ, каким-то образом согласовывать их с заказчиком (например, путем составления актов), и именно эти объемы работ учитывать в Актах приемки выполненных строительных работ по форме № КБ-2в с применением соответствующих повышающих коэффициентов, отдельно от других объемов работ, выполненных при температуре наружного воздуха ниже +27°С? Как тогда следует понимать п.5.2.4.8, в котором указано, что на основании полученных показателей оценки фактических условий труда рассчитываются средства на выполнение строительных работ в летний период исходя из общего объема работ, выполненных в отчетном месяце?
Дата принятия01.08.2015
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 1. Сметно-нормативная база, порядок ее применения
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство