В соответствии с п.9.4.1 ДСТУ-Н Б А.2.2-10:2012 Руководство по организации проведения экспертизы проектной документации на строительство, при обнаружении ошибок в проектной документации проектировщик в установленный экспертизой срок дорабатывает документацию и при условии устранения ошибок в установленные договором сроки по такой документации может быть подготовлен экспертный отчет о соответствии проектной документации законодательству Украины в сфере строительства, строительным нормам, стандартам и правилам без представления проектной документации на повторную экспертизу. Как показывает практика, внесенные исправления не всегда отражаются в архивном экземпляре проектировщика и в результате заказчик получает недоработанный проект вместе с положительным экспертным отчетом. Кроме того, наличие положительного экспертного отчета не является гарантией того, что рабочий проект не имеет ошибок, которые будут выявляться в процессе строительства. Какой порядок устранения ошибок и внесения изменений в выданную заказчику рабочую документацию действует в настоящее время и каким образом возможно предотвратить вышеуказанное? Может ли заказчик требовать от экспертной организации, чтобы на каждом чертеже ставилась печать сертифицированного специалиста, который проводит экспертизу? Кроме того, актуальным является вопрос пусконаладочных работ, так как проектные организации не указывают в документации необходимость их выполнения, соответственно неправильно определяется сметная стоимость объекта строительства без учета стоимости пусконаладочных работ и возникают трудности при сдаче объекта в эксплуатацию. Каким образом заказчик может узнать о необходимости выполнения пусконаладочных работ?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.
Внимание! До 31.12.2016 года действует Новогодняя Акция
Подробнее >>>

Скачать демо-версию Заказать документ
Наименование документаВ соответствии с п.9.4.1 ДСТУ-Н Б А.2.2-10:2012 Руководство по организации проведения экспертизы проектной документации на строительство, при обнаружении ошибок в проектной документации проектировщик в установленный экспертизой срок дорабатывает документацию и при условии устранения ошибок в установленные договором сроки по такой документации может быть подготовлен экспертный отчет о соответствии проектной документации законодательству Украины в сфере строительства, строительным нормам, стандартам и правилам без представления проектной документации на повторную экспертизу. Как показывает практика, внесенные исправления не всегда отражаются в архивном экземпляре проектировщика и в результате заказчик получает недоработанный проект вместе с положительным экспертным отчетом. Кроме того, наличие положительного экспертного отчета не является гарантией того, что рабочий проект не имеет ошибок, которые будут выявляться в процессе строительства. Какой порядок устранения ошибок и внесения изменений в выданную заказчику рабочую документацию действует в настоящее время и каким образом возможно предотвратить вышеуказанное? Может ли заказчик требовать от экспертной организации, чтобы на каждом чертеже ставилась печать сертифицированного специалиста, который проводит экспертизу? Кроме того, актуальным является вопрос пусконаладочных работ, так как проектные организации не указывают в документации необходимость их выполнения, соответственно неправильно определяется сметная стоимость объекта строительства без учета стоимости пусконаладочных работ и возникают трудности при сдаче объекта в эксплуатацию. Каким образом заказчик может узнать о необходимости выполнения пусконаладочных работ?
Дата принятия01.08.2015
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 9. Вопросы, связанные с деятельностью служб заказчика
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство