В соответствии с п.15.3 Порядка разработки проектной документации на строительство объектов, утвержденного приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 16.05.2011 № 45 требования относительно импортного оборудования и чертежи на оборудование индивидуального изготовления проектировщику предоставляются заказчиком до начала разработки стадии Р, если другое не предусмотрено условиями договора подряда и/или заданием на проектирование. Согласно п.9.6, абзац второй ДБН А.2.2-3:2014 Состав и содержание проектной документации на строительство разработка проектно-конструкторской документации на оборудование и конструкции индивидуального изготовления, включая нетиповое и нестандартизированное оборудование, выполняется заводом-изготовителем на основании исходных данных и технического задания, разработанного генпроектировщиком. Таким образом, после проведения соответствующей процедуры конкурсных торгов на закупку оборудования, заказчик в объеме поставки оборудования получает от поставщика (производителя) конструкторскую документацию на изделие. Учитывая изложенное, просим дать разъяснение, может ли стоимость разработки технического проекта на изготовление оборудования относится на стоимость изготовления самого оборудования, образуя, таким образом, полную стоимость продукции, полученной заказчиком?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаВ соответствии с п.15.3 Порядка разработки проектной документации на строительство объектов, утвержденного приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 16.05.2011 № 45 требования относительно импортного оборудования и чертежи на оборудование индивидуального изготовления проектировщику предоставляются заказчиком до начала разработки стадии Р, если другое не предусмотрено условиями договора подряда и/или заданием на проектирование. Согласно п.9.6, абзац второй ДБН А.2.2-3:2014 Состав и содержание проектной документации на строительство разработка проектно-конструкторской документации на оборудование и конструкции индивидуального изготовления, включая нетиповое и нестандартизированное оборудование, выполняется заводом-изготовителем на основании исходных данных и технического задания, разработанного генпроектировщиком. Таким образом, после проведения соответствующей процедуры конкурсных торгов на закупку оборудования, заказчик в объеме поставки оборудования получает от поставщика (производителя) конструкторскую документацию на изделие. Учитывая изложенное, просим дать разъяснение, может ли стоимость разработки технического проекта на изготовление оборудования относится на стоимость изготовления самого оборудования, образуя, таким образом, полную стоимость продукции, полученной заказчиком?
Дата принятия01.09.2015
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 8. Оборудование, мебель, инвентарь
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство