Просим дать разъяснение относительно правильности применения понижающих коэффициентов при определении стоимости пусконаладочных работ. В ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 Правила определения стоимости строительства (п.7.4 Раздела 7. Особенности определения стоимости пусконаладочных работ) указано, что в случае, если монтажные и пусконаладочные работы выполняет одно и то же звено (бригада) работников, к затратам труда, необходимым для выполнения пусконаладочных работ, применяется коэффициент 0,8. В то же время в п.1.8 Технической части ресурсных элементных сметных норм Сборника 9 Сооружения водоснабжения и канализации (РЭСНпн) указано, что при одновременном выполнении пусконаладочных работ на нескольких однотипных технологических линиях к нормам затрат труда по сооружениям, узлам и установкам, входящим во вторую и последующие технологические линии, применяется коэффициент 0,6. В нашем случае при определении стоимости пусконаладочных работ на оборудовании очистных сооружений заказчик требует применять оба коэффициента - и К-0,8 из ДСТУ Б Д.1.1-1:2013, и К-0,6 в соответствии с п.1.8 Сборника 9 Сооружения водоснабжения и канализации, в связи с чем стоимость работ уменьшается более чем в два раза (0,8 х 0,6 = 0,48). Просим разъяснить, правильно ли требование заказчика?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаПросим дать разъяснение относительно правильности применения понижающих коэффициентов при определении стоимости пусконаладочных работ. В ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 Правила определения стоимости строительства (п.7.4 Раздела 7. Особенности определения стоимости пусконаладочных работ) указано, что в случае, если монтажные и пусконаладочные работы выполняет одно и то же звено (бригада) работников, к затратам труда, необходимым для выполнения пусконаладочных работ, применяется коэффициент 0,8. В то же время в п.1.8 Технической части ресурсных элементных сметных норм Сборника 9 Сооружения водоснабжения и канализации (РЭСНпн) указано, что при одновременном выполнении пусконаладочных работ на нескольких однотипных технологических линиях к нормам затрат труда по сооружениям, узлам и установкам, входящим во вторую и последующие технологические линии, применяется коэффициент 0,6. В нашем случае при определении стоимости пусконаладочных работ на оборудовании очистных сооружений заказчик требует применять оба коэффициента - и К-0,8 из ДСТУ Б Д.1.1-1:2013, и К-0,6 в соответствии с п.1.8 Сборника 9 Сооружения водоснабжения и канализации, в связи с чем стоимость работ уменьшается более чем в два раза (0,8 х 0,6 = 0,48). Просим разъяснить, правильно ли требование заказчика?
Дата принятия01.04.2016
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 1. Сметно-нормативная база, порядок ее применения
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство