Объект строится в соответствии с договором подряда, заказчиком и подрядчиком согласована твердая договорная цена, в которой предусмотрены средства на выполнение работ в зимний и летний периоды, средства на командирование работников строительной организации на объект строительства, средства на покрытие рисков и т.д. В процессе строительства в некоторые проектные решения вносились изменения, которые по предварительным подсчетам специалистов заказчика удешевляют стоимость работ по объекту в целом, зимние и летние удорожания, затраты на командирование также требуют уточнения. Подрядчик отказывается пересчитывать средства на удорожание работ в зимний и летний периоды по факту температур, не предоставляет данные о фактических затратах на командирование своих работников, не учитывает удешевление стоимости некоторых работ в связи с изменением проектных решений, ссылаясь на п.6.3.2.2 ДСТУ Б Д.1.1-1:2013, в котором указано, что твердая смета (твердая договорная цена) устанавливается неизменной на весь объем строительства с предоставлением производителем работ гарантий, в том числе финансовых, о реализации проектных решений в установленные сроки за фиксированную цену. Просим разъяснить, должна ли быть уточнена твердая договорная цена в данном случае?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документаОбъект строится в соответствии с договором подряда, заказчиком и подрядчиком согласована твердая договорная цена, в которой предусмотрены средства на выполнение работ в зимний и летний периоды, средства на командирование работников строительной организации на объект строительства, средства на покрытие рисков и т.д. В процессе строительства в некоторые проектные решения вносились изменения, которые по предварительным подсчетам специалистов заказчика удешевляют стоимость работ по объекту в целом, зимние и летние удорожания, затраты на командирование также требуют уточнения. Подрядчик отказывается пересчитывать средства на удорожание работ в зимний и летний периоды по факту температур, не предоставляет данные о фактических затратах на командирование своих работников, не учитывает удешевление стоимости некоторых работ в связи с изменением проектных решений, ссылаясь на п.6.3.2.2 ДСТУ Б Д.1.1-1:2013, в котором указано, что твердая смета (твердая договорная цена) устанавливается неизменной на весь объем строительства с предоставлением производителем работ гарантий, в том числе финансовых, о реализации проектных решений в установленные сроки за фиксированную цену. Просим разъяснить, должна ли быть уточнена твердая договорная цена в данном случае?
Дата принятия01.04.2016
СтатусДействующий
Вид документаРаздел 2. Договорные цены и стоимость
РазработчикМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство
Принявший органМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство