1. Является ли ПУЭ-86 нормативно-правовым актом? 2. ПУЭ-86 утверждены соответствующим Министерством СССР в 1986 г., а изменения и дополнения вносятся приказами Минэнерго Украины. Разве это не противоречит части 3 ст. 117 Конституции Украины, Указу Президента Украины от 3 октября 1992 г. № 493 О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти (с изменениями) и требованиям Положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 1992 № 731 (с изменениями)? 3. Должны ли ПУЭ-86, а также изменения и дополнения к нему подаваться на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины, поскольку они распространяются на неопределенный круг лиц? 4. Имеет ли право Минэнергоуголь Украины вносить изменения и дополнения собственными приказами в ПУЭ-86 и обязательно ли в этом случае их применение? 5. Имеют ли право должностные лица соответствующих органов исполнительной власти налагать административные взыскания за нарушение требований ПУЭ-86 и проверять знания по ПУЭ-86 в той части, в которую вносились изменения и дополнения организационно-распорядительными документами? 6. Почему поправки ПУЭ-86 не вывешиваются на официальном сайте Минэнергоугля Украины, а вывешиваются только приказы, поскольку в соответствии с требованиями делопроизводства, приложения к приказам является их неотъемлемой частью?

Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Наименование документа1. Является ли ПУЭ-86 нормативно-правовым актом? 2. ПУЭ-86 утверждены соответствующим Министерством СССР в 1986 г., а изменения и дополнения вносятся приказами Минэнерго Украины. Разве это не противоречит части 3 ст. 117 Конституции Украины, Указу Президента Украины от 3 октября 1992 г. № 493 О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти (с изменениями) и требованиям Положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 1992 № 731 (с изменениями)? 3. Должны ли ПУЭ-86, а также изменения и дополнения к нему подаваться на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины, поскольку они распространяются на неопределенный круг лиц? 4. Имеет ли право Минэнергоуголь Украины вносить изменения и дополнения собственными приказами в ПУЭ-86 и обязательно ли в этом случае их применение? 5. Имеют ли право должностные лица соответствующих органов исполнительной власти налагать административные взыскания за нарушение требований ПУЭ-86 и проверять знания по ПУЭ-86 в той части, в которую вносились изменения и дополнения организационно-распорядительными документами? 6. Почему поправки ПУЭ-86 не вывешиваются на официальном сайте Минэнергоугля Украины, а вывешиваются только приказы, поскольку в соответствии с требованиями делопроизводства, приложения к приказам является их неотъемлемой частью?
Дата принятия01.05.2016
СтатусДействующий
Вид документаВопрос-Ответ (Охрана труда)
РазработчикГосударственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор)
Принявший органГосударственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор)