Вопрос-Ответ (Пожарная безопасность)

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   >   >>>
Наименование документа Статус Дата
Подскажите, как рассчитать необходимое количество огнетушителей для помещения больницы площадью 1650 кв. м? Действующий 01.11.2016
Соответствуют ли условия зарядки и обслуживания огнетушителей, которые предлагает передвижной комплекс по обслуживанию, требованиям ДСТУ 4297:2004 Пожарная техника. Техническое обслуживание огнетушителей. Общие технические требования? Действующий 01.08.2016
Нужно ли в связи с отменой приказа МЧС от 29.09.2003 № 368 проводить обучение для офисного персонала в соответствии с постановлением КМУ от 26.06.2013 № 444? Если нет, то какой документ регламентирует обучение работников? Действующий 01.06.2016
По результатам проверки инспектором ГСЧС было составлено предписание, где указано, что в нарушение пунктов 1.2-1.3 Правил пожарной безопасности на предприятии не определен класс зоны по электробезопасности для помещений предприятия. На предприятии есть главный энергетик и служба главного энергетика. За пожарную безопасность отвечает начальник отдела охраны труда. Кто именно должен определить эти классы зон? Действующий 01.02.2016
Подскажите, пожалуйста, кто должен разрабатывать и утверждать общеобъектовые инструкции и другие положения по пожарной безопасности, если мы арендуем часть этажа в многоэтажном офисном помещении? Действующий 01.02.2016
На территории предприятия находятся два водогрейных котла ДКВР-2.5 на 1,79 Гкал/ч и ДКВР-6.5 на 1,3 Гкал/ч, работающих на газе. В 2015 году предприятие установило водогрейный твердотопливный котел Кальвис на 1,07 Гкал/ч, который работает на дровах, и ни дня котлы на газе не работали, ни одного куб. м газа не использовано. ПЛАС у нас был разработан в 2010 году, то есть он уже утратил силу. Необходимо ли разрабатывать новый ПЛАС, если газовые котлы не работают? Действующий 01.02.2016
На предприятии была проверка по пожарной безопасности. В акте проверки указано, что не разработаны приказы, положения, инструкции, распоряжения по выполнению требований гражданской защиты и техногенной безопасности. Предприятие не является ПОО, насчитывает 11 работников. Все работники прошли вводный инструктаж по техногенной безопасности с записью в журнале. Распространяются ли эти все требования на предприятие с таким количеством работников? Действующий 01.02.2016
Скажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации. У нас в помещении магазина один из покупателей попросил термометр, чтобы померить температуру, потому что плохо себя чувствовал. При измерении температуры покупатель разбил ртутный термометр. Персонал магазина всю видимую ртуть собрал с помощью ваты в банку и выбросил в мусорник, после чего было проведено влажную уборку водой с добавлением хлорки. Поскольку помещение магазина без окон, проветрить его не было возможности. Скажите, как проверить, нужно выполнить еще какие-то дополнительные меры по нейтрализации воздействия вредных испарений ртути, ведь в магазине работает не только наш персонал, в него приходят другие посетители? Действующий 01.02.2016
Государственное предприятие Научно-производственное объединение Павлоградский химический завод является предприятием, где большая часть работ связана с выполнением работ повышенной пожарной опасности. Лицензии на проведение образовательной деятельности на предприятии нет. В связи с принятием 07.10.2014 г. № 1204/25981 нового Порядка утверждения программ обучения должностных лиц по вопросам пожарной безопасности, организации и контролю их выполнения прошу разъяснить: 1. Где, как и по каким программам (содержание, кто утверждает и согласовывает) возможно проводить специальное обучение рабочего персонала предприятия, работа которого связана с повышенной пожарной опасностью (таких рабочих на предприятии - большинство). 2. Где, как и по каким программам можно проводить обучение руководящего состава предприятия по вопросам пожарной безопасности Действующий 01.01.2016
В начале 2015 году на баланс нашего предприятия были переданы ряд помещений и зданий, среди которых административное здание (нежилое помещение, согласно паспорту БТ1). Указанное здание - это двухэтажный капитальный дом с мансардным этажом. Здание 1980 года, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, подключено ко всем коммуникациям и оснащено пожарной сигнализацией. В кабинете 7 (согласно плану первого этажа 2,8x5,8 м) смонтирован электрический шкаф распределительный ШР-80, ГОСТ 7145-70, 1976 г.в. Uн-600B, Ін-400А, которая является вводом на все здание. Усредненное электропотребление по данному зданию составляет 20-30 кВт/ч в зависимости времени года. Этот кабинет использовался предыдущим владельцем как помещение электрика, внутри расположен шкаф для одежды, верстак, стол, стулья, электромонтажный стол, холодильник. На сегодня назначение кабинета (комнаты) не изменено, эксплуатирует кабинет электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования до 1000 В, с IV группой электробезопасности. Доступ в помещение посторонним лицам ограничено. В ходе плановой проверки предприятия на соблюдение требований законодательства в сфере пожарной и техногенной безопасности, которую проводила ГУ ГСЧС Украины, в перечне нарушений было отмечено, что: помещение электрощитовой не отделено противопожарными преградами в соответствии с требованиями ДБН В.1.1-7-2002; в помещении электрощитовой хранятся посторонние предметы. В акте проверки нами отмечено, что данный кабинет не является электрощитовой, а нахождение щита в кабинете (комнате) не противоречит п. 2.4.7 НПАОП 40.1-1.32-01, то есть шкаф установлен в удобном и доступном для обслуживания месте, с соблюдением безопасных расстояний. С целью приведения помещения в соответствие с требованиями ПУЭ, НПАОП, Правил пожарной безопасности Украины обращаюсь к вам с просьбой предоставить разъяснения и рекомендации по обустройству указанного кабинета Действующий 01.01.2016