Вопрос-Ответ (Охрана труда)

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   >   >>>
Наименование документа Статус Дата
Прошу ответить на вопрос: нужно лаборатории диагностики нашего комбината получать разрешение или аккредитацию на выполнение работ по неразрушающему контролю на объектах методами визуально-оптическим, ультразвуковым и капиллярным согласно вложенному файлу? Вопрос возник в связи с разночтениями. Например, в постановлении КМУ от 26.10.11 № 1107 (приложение 2 к пункту 1) определено: 1. Технический осмотр, испытание, экспертное обследование, техническое диагностирование машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, указанные в приложении 3 к Порядку выдачи разрешений на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности и пункте 1 приложения 7 к такому Порядку. К какой категории отнести работы, которые выполняют специалисты лаборатории (визуально-оптический осмотр, ультразвуковая и капиллярная дефектоскопия) - к измерению (и тогда получать разрешение не требуется) или к испытанию (и тогда нужно получать разрешение)? Прошу дать официальный ответ на этот вопрос Действующий 01.08.2017
Должны ли проходить медосмотр и психофизиологическую экспертизу работники, выполняющие работы на высоте? Какие нормативные акты регулируют этот вопрос? Действующий 01.08.2017
Может ли специалист по охране труда выполнять обязанности ответственного лица по вопросам гражданской защиты (пожарной безопасности)? Действующий 01.08.2017
Согласно приложению 2 к Порядку выдачи разрешений на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, утвержденного постановлением КМУ от 26.10.2011 № 1107, предусмотрено получение разрешения на выполнение работ по испытанию оборудования повышенной опасности, указанного в приложении 3, а именно электрическое оборудование станций и сетей, технологическое электрооборудование напряжением свыше 1000 В. Во время проверки на комбинате разрешений на выполнение работ повышенной опасности рабочие органов Гоструда указали на необходимость указания в разрешении дополнительной информации: номеров приложений и подпунктов по Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей, где указываются требования к проведению испытаний, а также ссылок на пункты (ПТЭЭП), где речь не идет об испытании оборудования повышенной опасности. Учитывая это просим предоставить разъяснения относительно правомерности и необходимости указания в разрешении на выполнение работ по испытанию оборудования повышенной опасности дополнительной информации (ссылок на номера приложений и подпунктов по ПТЭЭП) и указания ссылок на работы, не связанные с испытанием оборудования повышенной опасности, а именно: осмотры, контроль, измерения Действующий 01.08.2017
Предприятие приобрело новые тали электрические производства Болгарии (импортное оборудование). Какие документы необходимо оформить для последующего монтажа и использования талей на предприятии? Действующий 01.08.2017
Прошу дать разъяснения по такому вопросу: имеют ли право и обязаны ли работники администрации предприятия и представители профсоюза по вопросам охраны труда контролировать работу по охране труда и обеспечению безопасности труда на местах в бригадах (ФОЛ), работающих на объектах предприятия по заключенным договорам подряда со своим руководителем, который получил соответствующее разрешение в Госгорпромнадзоре (Государственной службе Украины по вопросам труда)? В своем ответе прошу ссылаться на действующие законодательные акты Действующий 01.08.2017
Частное акционерное общество Гидросила ЛЕДА специализируется на производстве рукавов высокого давления и фитингов, поэтому на предприятии преимущественно используют электросварочное оборудование. Разрешение на сварочные работы получено. Нужно ли получать разрешение на газосварочные работы, если общество их выполняет раз в месяц? Действующий 01.08.2017
В соответствии с требованиями Положення о разработке планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий (далее - ПЛАС), утвержденного приказом Комитета по надзору за охраной труда Украины от 17.06.1999 № 112, зарегистрированного в Минюсте 30.06.1999 под № 424/3717, на нашем предприятии разработан и действует ПЛАС. В соответствии с уведомлением Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, с 06.11.2012, действие указанного приказа от 17.06.1999 № 112 остановлено и в соответствии с подпунктом В пункта 17 Положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти», приказ от 17.06.1999 № 112 снят с регистрации в Минюсте. Прошу Вас разъяснить, является ли обязательным для предприятия разработка ПЛАС и если да, то, каким документом это регламентировано, каким должно быть наполнение и какова процедура согласования ПЛАС Действующий 01.08.2017
Можно ли узаконить на предприятии применение специальной одежды, на которую закончился срок ношения, для использования её при проведении разовых работ (например, как дежурный)? Какими нормативными документами при этом следует руководствоваться? Действующий 01.08.2017
Обращаюсь к Вам с просьбой разъяснения с учетом распоряжения от 10.03.2017 № 166-р Об отмене некоторых приказов министерств и других центральных органов исполнительной власти по некоторым ДНАОП и НПАОП, на основании которых разрабатывалась нормативная документация по вопросам охраны труда, действующей на предприятии, в частности: Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 115 °С (НПАОП 0.00-1.26-96); Правила устройства и безопасной эксплуатации подъемников (НПАОП 0.00-1.36-03); Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (НПАОП 0.00-1.01-07); Правила устройства и безопасной эксплуатации погрузчиков (НПАОП 0.00-1.22-08). В связи с непонятностью этой отмены и отсутствием новых редакций, чем следует пользоваться работодателям в дальнейшем? Надо ли признать ранее разработанные инструкции по охране труда, производственные инструкции и другие наработки недействительными (без альтернативных нормативных актов по охране труда вместо отмененных) для постоянного пользования в повседневной работе специалистов? Действующий 01.08.2017